ASL公式ブログ


by EurosSuperLiga

<   2015年 12月 ( 4 )   > この月の画像一覧

20151209ASLニュース

①78門→80門
CL運営様から報告があり、新ルール決定までの暫定で側砲80門に戻すとのことです。
実施は 12/12(土)のオポルトMAX~ 

更新情報リンク

[PR]
by EurosSuperLiga | 2015-12-09 21:13 | AstraiosSuperLiga

第三十九回ASL(A1)結果

優勝 600M
イケメン艦隊(戦艦ぷりん,ファーレンス,COOL,たつや,インプ,あっきゃん)

準優勝 300M
ぐろ~り~・でいず(アーシュラ・リアティ,タケト,ヘンリエッタ,セリュックス,AirGroove,林檎嬢)

裏優勝 150M+巨匠の大工道具*600
過激団(商会)

裏準優勝 ドーファンロワイヤル(旋回+1成功 耐久-10失敗 スウェーデン軍公用)
だめな大人達~季節の加齢臭を添えて(ぼぶぼぶ,なべまる,青木ハメベルト,マキシム親方,ラウルセン,☆elekid)

決勝トーナメント結果
ベスト4
ぐろ~り~・でいず ◎ VS × ストロベリー・フィールズ
イケメン艦隊 ◎ VS × アゴスティノ
決勝
イケメン艦隊 ◎ VS × ぐろ~り~・でいず

裏トーナメント結果
一回戦
Akros艦隊 × VS ◎ だめな大人達~季節の加齢臭を添えて

裏決勝
過激団 ◎ VS × だめな大人達~季節の加齢臭を添えて

グループリーグ結果
b0208810_02151196.jpg

[PR]
by EurosSuperLiga | 2015-12-06 02:15 | 過去大会結果
開催場所:Astraiosカサブランカ

ASL39(A1)ニコ生中継番組
ASL公式 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co2149495
12/5(土)22:00頃~

結果報告用リンク
A-Group結果報告用(AS)
B-Group結果報告用(A1)

ルール概要リンク

~当日の流れ~
21:30~ ASLTOTO投票&ルール説明会
22:00~ ASL39試合開始
00:00頃~ 決勝戦

~各リーグの進行役~
A-Group・・・アリタブ(Swan-LS)
B-Group・・・アリタブ(Swan-LS)

各リーグの集計担当
A-Group・・・アリタブ(Swan-LS)
B-Group・・・アリタブ(Swan-LS)

~賞金~
優勝 600M
準優勝 300M
裏優勝 150M+巨匠の大工道具*600
裏準優勝 ドーファンロワイヤル(旋回+1成功 耐久-10失敗 スウェーデン軍公用)

次回ASL40(AS)リーグ割優先権
本大会1位~4位に対して、次回ASL40(AS)リーグ割優先順位がそれぞれ5~8が割り振られます。
優先権をもつ艦隊のうち出場可能な上位6チームが次回ASリーグ出場となります。

大会形式
・AGroup4艦隊、BGroup3艦隊の2グループ総当たり(25分制限)
・各Group上位2チームが決勝トーナメント、それ以下は裏トーナメント
・決勝トーナメントベスト4の組み合わせは
 AGroup1位 VS BGroup2位
 BGroup1位 VS AGroup2位

 勝った方同士で決勝、負けた方同士で三位決定戦

・裏トーナメント組合せは
 AGroup4位 VS BGroup3位
 
 勝ったチーム VS AGroup3位で裏決勝

~グループリーグ試合順~
※表をクリックするとポップアップで見やすくなります、リーグ割、試合順共にご確認下さい。
b0208810_09200439.jpg

~参加艦隊一覧~
AGroup
(01)Akros艦隊(にっこにこ、CaramelCorn、フランソワーヌ、ミラ・フィナーシェ、怪盗キング、伝説ぉ嵐)
(02)過激団(商会)
(03)ぐろ~り~・でいず(アーシュラ・リアティ,タケト,ヘンリエッタ,セリュックス,AirGroove,林檎嬢)
(04)アゴスティノ艦隊

BGroup
(01)イケメン艦隊(戦艦ぷりん,ファーレンス,COOL,たつや,インプ)
(02)ストロベリー・フィールズ(商会)
(03)だめな大人達~季節の加齢臭を添えて(ぼぶぼぶ、なべまる、青木ハメベルト、マキシム親方+α)

~ASLTOTO~

協賛者------------------------------------------------------
AstraiosSuperLiga 1.05G
AstraiosSuperLiga ドーファンロワイヤル(旋回+1成功 耐久-10失敗 スウェーデン軍公用)
匿名希望様 巨匠の大工道具*600

ASLTOTO景品------------------------------------------------------
防具鍛錬具*5 AstraiosSuperLiga
武器鍛錬具*5 AstraiosSuperLiga
大砲職人の鍛錬具*38 泉真澄様
名工の特殊修理道具 ぼっちこーい様
キャビネット増築家具 春芽衣様
黄金の両手防御100 匿名希望様

[PR]
by EurosSuperLiga | 2015-12-05 09:10 | AstraiosSuperLiga
①大会形式
・AGroup4艦隊、BGroup3艦隊の2グループ総当たり(25分制限)
・各Group上位2チームが決勝トーナメント、それ以下は裏トーナメント
・決勝トーナメントベスト4の組み合わせは
 AGroup1位 VS BGroup2位
 BGroup1位 VS AGroup2位

 勝った方同士で決勝、負けた方同士で三位決定戦

・裏トーナメント組合せは
 AGroup4位 VS BGroup3位
 
 勝ったチーム VS AGroup3位で裏決勝

②組合せ抽選会
日時:12/4(金)21:00~
場所:Astraiosリスボン教会
抽選方法:参加申請順に各艦隊代表か代理(いない場合は主催が代理)が100diceを振り、昇順に4:3艦隊づつABGroupに割り振る

③抽選会中継及び前日放送

④参加艦隊一覧
(01)イケメン艦隊(戦艦ぷりん,ファーレンス,COOL,たつや,インプ)
(02)ストロベリー・フィールズ(商会)
(03)Akros艦隊(にっこにこ、CaramelCorn、フランソワーヌ、ミラ・フィナーシェ、怪盗キング、伝説ぉ嵐)
(04)だめな大人達~季節の加齢臭を添えて(ぼぶぼぶ、なべまる、青木ハメベルト、マキシム親方+α)
(05)過激団(商会)
(06)ぐろ~り~・でいず(アーシュラ・リアティ,タケト,ヘンリエッタ,セリュックス,AirGroove,林檎嬢)
(07)アゴスティノ艦隊

⑤抽選会結果
AGroup(Akros艦隊 9 過激団 21 ぐろ~り~・でいず 24 アゴスティノ艦隊 43)
BGroup(イケメン艦隊 54 ストロベリー・フィールズ 73 だめな大人達~季節の加齢臭を添えて 80)

[PR]
by EurosSuperLiga | 2015-12-04 16:44 | AstraiosSuperLiga