ASL公式ブログ


by EurosSuperLiga

<   2015年 07月 ( 4 )   > この月の画像一覧

第三十八回ASL結果

優勝 1.5G
EV(KONI(E),Funky(E),まさGT(E),ハンス・ルーデル(A),Zinovy(A),Kudryavka(A),インプ(A))

二位 1G
目田民王党(小泉純一郎,ミルカ・フェルケナ,プラリネ,しゅたっとふぇると,フライデー,ドンドコ島,セリュックス,Viernes,タカヲ)

三位 300M+巨匠の大工道具*300
Himex(Patricia,セツカ,ようじょ,みうらじゅんこ,イタ)

四位 200M+巨匠の大工道具*300
Swan-LS(アリタブ,みみ.,キグルミマスター,SaYaKa,cinnamon)

決勝結果
EV ◎-× 目田民王党

三位決定戦結果
Himex ◎-× Swan-LS

グループリーグ結果
b0208810_02061452.jpg
b0208810_02062654.jpg
ASLTOTO結果---------------------------------------------------------------------------

ASLTOTO-Aタイプ
当選者無 景品次回持越

ASLTOTO-Bタイプ
主催ダイス結果 91
一等 防具鍛錬具*5 ひとくちカツ(E) 様
二等 武器鍛錬具*5 ハンス・ルーデル様

[PR]
by EurosSuperLiga | 2015-07-05 02:09 | 過去大会結果

CLPランキング(38Season)

ASL38反映

1位 20P EV
2位 10P 目田民王党
3位 5P Himex
4位 4P Swan-LS
5位 1P アゴスティノ艦隊
5位 1P だめな大人達-エロイプVer.
5位 1P 新世界旅団
5位 1P S.P.Q.R
5位 1P 塩もみ(仮)
5位 1P 0時ダヨ!?全員就寝!!
5位 1P だめな大人達-出会い系Ver
5位 1P イケメン
5位 1P NECKER船団
5位 1P 白い春
5位 1P ユグドラシル
5位 1P The_Glory_Dayz

順位-CLP-艦隊名

[PR]
by EurosSuperLiga | 2015-07-05 01:59 | CLPランキング
開催場所:Astraiosカサブランカ

ASL38ニコ生中継番組
ASL公式 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co2149495
7/4(土)22:00頃~

結果報告用リンク
A-Group結果報告用(AS)
B-Group結果報告用(A1)

ルール概要リンク

~当日の流れ~
21:30~ ASLTOTO投票&ルール説明会
22:00~ ASL38試合開始
00:30頃~ 決勝戦及び三位決定戦

~各リーグの進行役~
A-Group・・・ぼぶぼぶ様
B-Group・・・アリタブ(Swan-LS)

各リーグの集計担当
A-Group・・・アリタブ(Swan-LS)
B-Group・・・キグルミマスター(Swan-LS)

~賞金~
優勝 1..5G
準優勝 1G
三位 300M+巨匠の大工道具*300
四位 200M+巨匠の大工道具*300

~大会形式~
25分時間制限方式→20分時間制限方式
・8*2総当りグループリーグ
・各リーグ1位同士で決勝戦(時間無制限1本勝負)
・各リーグ2位同士で三位決定戦(時間無制限1本勝負)

~グループリーグ試合順~
※表をクリックするとポップアップで見やすくなります、リーグ割、試合順共にご確認下さい。
b0208810_22220069.jpg
~参加艦隊一覧
AGroup
①目田民王党(小泉純一郎,ミルカ・フェルケナ,プラリネ,しゅたっとふぇると,フライデー,ドンドコ島,セリュックス,Viernes,タカヲ)
②アゴスティノ艦隊
③だめな大人達-エロイプVer.(ぼぶぼぶ,青木ハメベルト,バルガス=ウセッティー,春芽依,ルフィニ,ピヨピヨ)
④Himex(Patricia,セツカ,ようじょ,みうらじゅんこ,イタ)
⑤新世界旅団(商会)
⑥S.P.Q.R(商会)
⑦塩もみ(仮)(桐生星(E),ひとくちカツ(E),はらへった。。(E),霍去病(A),バルシネ(E),タッファダル(E),ザキさん(E),ベアトリアス(E),+@)
⑧0時ダヨ!?全員就寝!!(JRのぞみ,椎茸も嫌いだ,アビシにゃん,ケリー・エヴァス,JANIS=JOPLIN,ヴァダリエーイ)

BGroup
①だめな大人達-出会い系Ver(なべまる、マキシム親方、Lafesta、三冬、襟姫)
②EV(KONI(E),Funky(E),まさGT(E),ハンス・ルーデル(A),Zinovy(A),Kudryavka(A),インプ(A))
③イケメン(戦艦ぷりん,たつや,★はな★,cool,日本国憲法第九条,五郎八)
④NECKER船団(RANX,Hartmann,タケノコ,ラウルセン,エル・クラシコ,ロッコ・プレスティア)
⑤Swan-LS(アリタブ,みみ.,キグルミマスター,SaYaKa,cinnamon)
⑥白い春(遊佐,エルザ・デ・シーカ,ノン☆,タロ子,みるふぃゆゆ,ワダツミ,STEP)
⑦ユグドラシル(ロキ・サーシェス(E),sephiroth(E),クロミミ(E),エイダン(E),アルテリーナ(E),しゅじゅき(A))
⑧The_Glory_Dayz(AirGroove,アールトウ,アーシュラ・リアティ,タケト,ヘンリエッタ,林檎嬢,ヴィンサニティ)

ASLTOTO

協賛者------------------------------------------------------
AstraiosSuperLiga 2G
にゃむねこ様 1G

巨匠の大工道具*600 匿名希望様
ASLTOTO景品------------------------------------------------------
防具鍛錬具*10 AstraiosSuperLiga
武器鍛錬具*10 AstraiosSuperLiga
大砲職人の鍛錬具*38 泉真澄様
名工の特殊修理道具 ぼっちこーい様
キャビネット増築家具 春芽衣様
黄金の両手防御100 匿名希望様

[PR]
by EurosSuperLiga | 2015-07-03 22:23 | AstraiosSuperLiga
①大会形式
25分時間制限方式→20分時間制限方式
・8*2総当りグループリーグ
・各リーグ1位同士で決勝戦(時間無制限1本勝負)
・各リーグ2位同士で三位決定戦(時間無制限1本勝負)

②組合せ抽選会
日時:7/3(金)21:00~
場所:Astraiosリスボン教会
抽選方法:参加申請順に各艦隊代表か代理(いない場合は主催が代理)が100diceを振り、昇順に8:8艦隊づつABGroupに割り振る

③抽選会中継及び前日放送

④参加艦隊一覧
(01)Swan-LS(アリタブ,みみ.,キグルミマスター,SaYaKa,cinnamon)
(02)EV(KONI(E),Funky(E),まさGT(E),ハンス・ルーデル(A),Zinovy(A),Kudryavka(A),インプ(A))
(03)だめな大人達-エロイプVer.(ぼぶぼぶ,青木ハメベルト,バルガス=ウセッティー,春芽依,ルフィニ,ピヨピヨ)
(04)だめな大人達-出会い系Ver(なべまる、マキシム親方、Lafesta、三冬、襟姫)
(05)NECKER船団(RANX,Hartmann,タケノコ,ラウルセン,エル・クラシコ,ロッコ・プレスティア)
(06)S.P.Q.R(商会)
(07)Himex(Patricia,セツカ,ようじょ,みうらじゅんこ,イタ)
(08)塩もみ(仮)(桐生星(E),ひとくちカツ(E),はらへった。。(E),霍去病(A),バルシネ(E),タッファダル(E),ザキさん(E),ベアトリアス(E),+@)
(09)目田民王党(小泉純一郎,ミルカ・フェルケナ,プラリネ,しゅたっとふぇると,フライデー,ドンドコ島,セリュックス,Viernes,タカヲ)
(10)白い春(遊佐,エルザ・デ・シーカ,ノン☆,タロ子,みるふぃゆゆ,ワダツミ,STEP)
(11)イケメン(戦艦ぷりん,たつや,★はな★,cool,日本国憲法第九条,五郎八)
(12)ユグドラシル(ロキ・サーシェス(E),sephiroth(E),クロミミ(E),エイダン(E),アルテリーナ(E),しゅじゅき(A))
(13)0時ダヨ!?全員就寝!!(JRのぞみ,椎茸も嫌いだ,アビシにゃん,ケリー・エヴァス,JANIS=JOPLIN,ヴァダリエーイ)
(14)アゴスティノ艦隊
(15)新世界旅団(商会)
(16)The_Glory_Dayz(AirGroove,アールトウ,アーシュラ・リアティ,タケト,ヘンリエッタ,林檎嬢,ヴィンサニティ)

④組合せ抽選会結果
AGroup 目田民王党 13 アゴスティノ艦隊 13 だめな大人達-エロイプVer. 16 Himex 16 新世界旅団 17 S.P.Q.R 21 塩もみ(仮) 23 0時ダヨ!?全員就寝!! 26

BGroup だめな大人達-出会い系Ver 34 EV 35 イケメン 47 NECKER船団 68 Swan-LS 71 白い春 77 ユグドラシル 77 The_Glory_Dayz 77

[PR]
by EurosSuperLiga | 2015-07-03 02:20 | AstraiosSuperLiga