ASL公式ブログ


by EurosSuperLiga

<   2014年 01月 ( 6 )   > この月の画像一覧

決勝裏トーナメント報告例(当記事コメントに結果報告願います)

決勝or裏トーナメント○回戦
2勝0敗の場合 AA艦隊 2-0 BB艦隊
2勝1敗の場合 AA艦隊 2-1 BB艦隊

開催場所:Eurosカサブランカ

4WCLニコ生中継番組
ESL公式コミュ URL:http://com.nicovideo.jp/community/co2149495
haduki様 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co1902190
バルガスウセッティ様 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co1837674
日本国憲法九条様 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co613496
にっこにこ様 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co522520

結果報告用リンク
A-Group結果報告用
B-Group結果報告用
C-Group結果報告用
D-Group結果報告用

ルール概要リンク
4WCL概要
ESL公式ルール

~当日の流れ~
20:30~ ルール説明会
21:00~ 4WCL本戦グループリーグ試合開始
22:30頃~ 4WCL決勝トーナメント
00:30頃~ 決勝戦

~各リーグの進行~
各リーグの進行役を各リーグのプレイヤーでこちらが指定した方にお願いしております。
役割自体は簡単ですので、当日運営より頼まれた方は引き受けて下さると助かります。
※やること
・自分のリーグの対戦艦隊の各代表と各集計担当をチャットルームに勧誘し、リーグ茶室をつくる。
・そのリーグの試合順の全ての試合が終わったことを確認し、終わったら次の試合を初めて下さいと茶室で言う役割

各リーグの進行役
A-Group・・・くーらん(NECKER船団)
B-Group・・・ワガママ(BhooBhooTRAIN(A))
C-Group・・・JRのぞみ(0時ダヨ!?全員就寝!!)
D-Group・・・アリタブ(AS-Swan)

集計担当
日本国憲法九条,ルーナ・ヴィスタ

~賞金~
優勝 2G+巨匠の大工道具*500+大海戦褒章*50
準優勝 1G
裏優勝 500M

~大会形式~
・4*4のグループリーグ(25分時間制限方式)上位2チームが決勝トーナメント進出、下位チームは裏トーナメント
・決勝トーナメントは2本先取方式(時間無制限)
・決勝戦のみ1本勝負(時間無制限)
・裏トーナメントは1本先取方式(時間無制限)

~グループリーグ試合順~
※表をクリックするとポップアップで見やすくなります、リーグ割、試合順共にご確認下さい。
b0208810_2103882.png


b0208810_22522844.png

参加艦隊一覧
(01)ねた固定艦隊(にっこにこ,トマスピット,エルドラケ(Z),ノボル(Z),ルーナヴィスタ,バルガス・ウセッティ)
(02)AS-Swan(アリタブ,みみ.(B),キグルミマスター,SaYaKa(B),ameri,amuzo(N))
(03)BhooBhooTRAIN(A)(ワガママ,ぼぶぼぶ,ラウルセン,ょぅι゙ょ,フランドール・S)

(04)BhooBhooTRAIN(B)(ソレンセン,ベルファス,青木ハメベルト,ピサ子,みにー,クサナギ=モトコ,マルシュアス)
(05)海龍 チーム海(Viernes(B),merveille(E),ドンドコ島(B),タカヲ(N),ティファニーラス(Z))
(06)海龍 チーム龍(えれはいむ(B),Fatman(B),バスカヴィル(B),クレセント(B),クルースニク(B),たまこ(Z))
(07)アゴスティノ艦隊(用心棒の先生(B),axcel(B),Lewandowski(B),Rivly(B),イタ(B),あっきゃん(B),グロード(B))

(08)ぽにて飯(Spike・Spiegel,☆elekid☆(N),紅赤朱・秋葉(N),渦森おでん(Z),亜子,エスティア・シェステ)
(09)ユグドラシル(ロキ・サーシェス(Z),エイダン(Z),阿部寛(Z),クロミミ(Z),sephiroth(Z))
(10)NECKER船団(くーらん,RANX,ロッコ・プレスティア,タケノコ,アルゼント,モモジ)
(11)プリン
(Ryoji(N),たぐひろ(N),モンキー・D・アバレン(N),ジークフリード(N),迷子のまいこ(N),ケイ・ナガセ(N),シベルリン(N))
(12)0時ダヨ!?全員就寝!!
(JRのぞみ,アビシにゃん,ケリーエヴァンス,北斗神拳伝承者霞羅門,もり姫,野良猫る,クーフーリン)
(13)リッデルザール(呉用(Z),サラ・ブライアント(Z),アルテリーナ(Z),+白井黒子ですの+(Z), baron(Z))
(14)caprice(オール(B),ROHAN(B),Hancock(B),荒波(B),Al.Za.E`Zill(B),ウソップ,ファラート)
(15)For_you
(抹茶ココア(N),スレイン・スターシーカー(B)(N),かすみお姉ちゃん(N),レネ・ウィンダス(N),ベンフィカ(N),ノリノリ(N))
(16)お嬢様(ニードレス(B),いと(N),Rijense(N),ティアマト(B),シッポナ(N),ケイイチ(N),フランシス・ドレ一ク(N))
(17)あやしげな集団(オーフェル(B),avantgarde(B),フリオリール(B),インプ(B),IGGY(B),Painkiller(N))


協賛者--------------------------------------------------------------------------------------------
EurosSuperLiga 1.2G
スーパーツライ様 1G
BhooBhooTRAIN様 800M
あやしげな集団 500M
匿名希望様 500M
匿名希望様 巨匠の大工道具*500+大海戦褒章*50


[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-01-30 21:33 | EurosSuperLiga

20140128ESLニュース

①次回、第28回ESL開催予定日
3/1(土)22:00~ Eurosカサブランカ

②4WorldChampions League本戦前に付MAX模擬開催追加
01/28(火)22:00~ オポルトMAX
01/29(水)22:00~ オポルトMAX
01/30(木)22:00~ オポルトMAX
01/31(金)22:00~ オポルトMAX
02/01(土)21:00~ 4WorldChampions League本戦

③4WorldChampions League本戦組合せ
b0208810_1222339.png


[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-01-28 20:36 | EurosSuperLiga
b0208810_1214672.png

b0208810_1215854.png

b0208810_122858.png


プレーオフ一戦目 ネタ固定 ×-◎ caprice
プレーオフに戦目 ネタ固定 ×-◎ ぽにて飯
[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-01-20 01:23 | 過去大会結果
開催場所:Eurosカサブランカ

4WCL予選ニコ生中継番組
ESL公式コミュ(AOI様)20:00~ URL:http://com.nicovideo.jp/community/co2149495 
にっこにこ様 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co522520
haduki様 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co1902190
バルガスウセッティ様 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co1837674

結果報告用リンク
A-Group結果報告用
B-Group結果報告用
C-Group結果報告用

ルール概要リンク
4WCL概要
ESL公式ルール

~当日の流れ~
20:30~ 抽選会&ルール説明会
21:00~ 4WCL予選試合開始
23:15~ プレーオフ
プレーオフ終了後、2次会MAX模擬~

~各リーグの進行~
各リーグの進行役を各リーグのプレイヤーでこちらが指定した方にお願いしております。
役割自体は簡単ですので、当日運営より頼まれた方は引き受けて下さると助かります。
※やること
・自分のリーグの対戦艦隊の各代表と各集計担当をチャットルームに勧誘し、リーグ茶室をつくる。
・そのリーグの試合順の全ての試合が終わったことを確認し、終わったら次の試合を初めて下さいと茶室で言う役割

各リーグの進行役
A-Group・・・ワガママ(BhooBhooTRAIN(A))
B-Group・・・アリタブ(AS-Swan)
C-Group・・・
各リーグの集計役
A-Group・・・アリタブ(AS-Swan)
B-Group・・・☆elekid☆(N)(ぽにて飯)
C-Group・・・キグルミマスター(AS-Swan)

~予選形式~
・16=予選突破枠(参加数が17の為、1チームのみ予選敗退)
・予選形式はリーグ戦(組合せは、ダイスにて3つのグループに6・6・5づつ昇順に配分)
・25分時間制限方式
・各グループの最下位チームによる勝ち抜け方式のプレーオフ、試合順はA6位-C5位→負けたチーム-B6位
・プレーオフは時間無制限方式

~予選試合順~
※表をクリックするとポップアップで見やすくなります、リーグ割、試合順共にご確認下さい。
b0208810_0433516.png

参加艦隊一覧
(01)ねた固定艦隊(にっこにこ,トマスピット,エルドラケ(Z),ノボル(Z),ルーナヴィスタ,バルガス・ウセッティ)
(02)AS-Swan(アリタブ,みみ.(B),キグルミマスター,SAYAKA(B),ameri,amuzo(N))
(03)BhooBhooTRAIN(A)(ワガママ,ぼぶぼぶ,ラウルセン,cinnamon,Backshot-Roberts)

(04)BhooBhooTRAIN(B)(ベルファス,青木ハメベルト,ピサ子,みにー,クサナギ=モトコ,マルシュアス)
(05)海龍 チーム海(Viernes(B),merveille(E),ドンドコ島(B),タカヲ(N),ティファニーラス(Z))
(06)海龍 チーム龍(えれはいむ(B),Fatman(B),バスカヴィル(B),クレセント(B),クルースニク(B),たまこ(Z))
(07)アゴスティノ艦隊(用心棒の先生(B),axcel(B),Lewandowski(B),Rivly(B),イタ(B))

(08)ぽにて飯(Spike・Spiegel,☆elekid☆(N),紅赤朱・秋葉(N),渦森おでん(Z),亜子)
(09)ユグドラシル(ロキ・サーシェス(Z),エイダン(Z),阿部寛(Z),クロミミ(Z),sephiroth(Z))
(10)NECKER船団(くーらん,RANX,ロッコ・プレスティア,タケノコ,アルゼント,モモジ)
(11)プリン
(Ryoji(N),たぐひろ(N),モンキー・D・アバレン(N),ジークフリード(N),迷子のまいこ(N),ケイ・ナガセ(N),シベルリン(N))
(12)0時ダヨ!?全員就寝!!
(JRのぞみ,アビシにゃん,ケリーエヴァンス,北斗神拳伝承者霞羅門,もり姫,野良猫る,クーフーリン)
(13)リッデルザール(呉用(Z),サラ・ブライアント(Z),アルテリーナ(Z),+白井黒子ですの+(Z), baron(Z))
(14)caprice(オール(B),ROHAN(B),Hancock(B),荒波(B),Al.Za.E`Zill(B))
(15)For_you
(抹茶ココア(N),スレイン・スターシーカー(B)(N),かすみお姉ちゃん(N),レネ・ウィンダス(N),ベンフィカ(N),ノリノリ(N))
(16)お嬢様(ニードレス(B), アーサー=ブリタニア(N), いと (N),馬岱(B),フランシス・ドレ一ク(N),しっぽな(N))
(17)あやしげな集団(オーフェル(B),avantgarde(B),フリオリール(B),インプ(B),IGGY(B),Painkiller(N))


協賛者--------------------------------------------------------------------------------------------
EurosSuperLiga 1.2G
スーパーツライ様 1G
BhooBhooTRAIN様 800M
あやしげな集団 500M
匿名希望様 巨匠の大工道具*500+大海戦褒章*50


[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-01-19 00:45 | EurosSuperLiga

お知らせ~EオポMAX開催

1/23(木)・1/24(金) EurosオポルトにてMAX模擬開催致します。多くの方の参加お待ちしております。
[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-01-17 23:25 | EurosSuperLiga
場所:Eurosリスボン教会
日時:1/16(水)21:00~

放送予定:http://com.nicovideo.jp/community/co2149495

参加数確定後、大会形式に変更・更新・確定がありますご確認下さい
リンク
4WCL概要

抽選方法
・16=予選突破枠(参加数が17の為、1チームのみ予選敗退)
・予選形式はリーグ戦(組合せは、100ダイスにて3つのグループに6・6・5づつ昇順に配分)

抽選会結果
A-Group あやしげな集団9/ねた固定艦隊11/BhooBhooTRAIN(A)13/アゴスティノ艦隊14/リッデルザール17/0時ダヨ!?全員就寝!!22
B-Group ぽにて飯24/NECKER船団43/AS-Swan49/BhooBhooTRAIN(B)52/プリン57/海龍 チーム龍58
C-Group ユグドラシル61/caprice78/For_you83/お嬢様90/海龍 チーム海98

参加艦隊一覧
(01)ねた固定艦隊(にっこにこ,トマスピット,エルドラケ(Z),ノボル(Z),ルーナヴィスタ,バルガス・ウセッティ)
(02)AS-Swan(アリタブ,みみ.(B),キグルミマスター,SAYAKA(B),ameri,amuzo(N))
(03)BhooBhooTRAIN(A)(ワガママ,ぼぶぼぶ,ラウルセン,cinnamon,Backshot-Roberts)

(04)BhooBhooTRAIN(B)(ベルファス,青木ハメベルト,ピサ子,みにー+助っ人)
(05)海龍 チーム海(printemps(B),Viernes(B),merveille(B),ドンドコ島(B),タカヲ(N))
(06)海龍 チーム龍(えれはいむ(B),Fatman(B),くろたまこ(B),バスカヴィル(B),クレセント(B),クルースニク(B))
(07)アゴスティノ艦隊(用心棒の先生(B),axcel(B),Lewandowski(B),Rivly(B),イタ(B))

(08)ぽにて飯(Spike・Spiegel,☆elekid☆(N),紅赤朱・秋葉(N),渦森おでん(Z),亜子)
(09)ユグドラシル(ロキ・サーシェス(Z),エイダン(Z),阿部寛(Z),クロミミ(Z),sephiroth(Z))
(10)NECKER船団(くーらん,RANX,ロッコ・プレスティア,タケノコ,アルゼント,モモジ)
(11)プリン
(Ryoji(N),たぐひろ(N),モンキー・D・アバレン(N),ジークフリード(N),迷子のまいこ(N),ケイ・ナガセ(N),シベルリン(N))
(12)0時ダヨ!?全員就寝!!
(JRのぞみ,アビシにゃん,ケリーエヴァンス,北斗神拳伝承者霞羅門,もり姫,野良猫る,クーフーリン)
(13)リッデルザール(呉用(Z),サラ・ブライアント(Z),アルテリーナ(Z),+白井黒子ですの+(Z), baron(Z))
(14)caprice(オール(B),ROHAN(B),Hancock(B),荒波(B),Al.Za.E`Zill(B))
(15)For_you
(抹茶ココア(N),スレイン・スターシーカー(B)(N),かすみお姉ちゃん(N),レネ・ウィンダス(N),ベンフィカ(N),ノリノリ(N))
(16)お嬢様(ニードレス(B), アーサー=ブリタニア(N), いと (N),馬岱(B),フランシス・ドレ一ク(N),しっぽな(N))
(17)あやしげな集団(オーフェル(B),avantgarde(B),フリオリール(B),インプ(B),IGGY(B))

協賛者--------------------------------------------------------------------------------------------
EurosSuperLiga 1.2G
スーパーツライ様 1G
BhooBhooTRAIN様 800M
あやしげな集団 500M


[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-01-16 04:23 | EurosSuperLiga