ASL公式ブログ


by EurosSuperLiga

<   2012年 10月 ( 6 )   > この月の画像一覧

11月主催大会について

11月に予定しておりました当主催大会は、主催都合により12月に延期いたします。
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-10-25 17:08 | AstraiosSuperLiga

第二十一回ESL結果

ES
優勝 400M
HOPE船団(モモジ,ダイナソーベイビー,アルゼント,Migrant,RANX)
二位 50M
・SwanGroove(アリタブ,くらび,みみ,よこいち,バーク,スティングレイ3世,亜子)
オーナー商会名・・・StayGold

・ストイックファミリー(じゃっきーぶらいあんと,はいらる,ぱしてぃあ,いでぃんぐ,おふすぷりんぐ)
オーナー商会名・・・-Rush-

・ろじゃおじさん艦隊(JANIS=JOPLIN,セルフィア,シーゲート,エヴァンジェル,一,ナディベル,キャロル・ドロイス,フィーナ・ファム・アーシュライト)
b0208810_1944480.png

E1
優勝 400M
海鮮丼(うりぼー,うに,schon,ARPAGE,鮪大将Online)

二位 150M
Royalguard(Zophy,Crystal..,Route,クサナギ=モトコ,フェルシオン,ヤクモ)
オーナー商会名・・・Royalguard
b0208810_1944783.png

E2
優勝 400M
ずぅっーとぉープランB(日本国憲法第九条,エスティア・シェステ,泉真澄,Spike・Spiegel,ょぅι゙ょ)

二位 150M
タプリマクリスティ(河井継之助,ムジェロ,タプラー,ブルーアイズ,弾幕結界)
オーナー商会名・・・ヴェネチア海宴隊

b0208810_19441647.png

E3
優勝 400M
還ってきたお花畑艦隊(唐紅、アンガスン、霍去病、sairasu、ニコラ、ラリーニ+α)
オーナー商会名・・・Lazy

二位 150M
リベルタリア(ロード,ゆりゆり,バーソロミュー=ロバーツ,nsmmtake,みに子,ジェン,suz)
オーナー商会名・・・リベルタリア
b0208810_19442031.png

E4
優勝 ・防御100ブーツ*2 ・高級上納品*100 ・名工大工道具*999
ESLN01(もみじや,haduki,春芽衣,琴利,みにまる)

二位 150M ・名工大工道具*400
ニコるず(ぴくちゃん,きゃら,のぼちん,ちきん南蛮,HoneyFlash)
b0208810_1944307.png

[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-10-22 19:44 | 過去大会結果
ESLニコ生中継番組
メイン中継(Cancer様)
URL:http://com.nicovideo.jp/community/co463619
E2中継
URL:http://com.nicovideo.jp/community/co522520 (にっこにこ様)
商大リーグ中継
http://com.nicovideo.jp/community/co1627457(のぼちん様)

リンク
ES結果報告用
E1結果報告用
E2結果報告用
E3結果報告用
E4結果報告用
第二十一回ESLメンバー表

---業務連絡1---
~当日の流れ~
21:00~ 抽選会
21:35~ 初参加者向ルール説明会
22:00~ ESL試合開始

---業務連絡2---
~各リーグの進行~
各リーグの進行役を各リーグのプレイヤーでこちらが指定した方にお願いしております。
役割自体は簡単ですので、当日運営より頼まれた方は引き受けて下さると助かります。
※やること
・自分のリーグの対戦艦隊の各代表をチャットルームに勧誘し、リーグ茶室をつくる。
・そのリーグの試合順の全ての試合が終わったことを確認し、終わったら次の試合を初めて下さいと茶室で言う役割

各リーグの進行役
ES・・・アリタブ(SwanGroove)
E1・・・ワガママ(BhooBhooTRAIN)
E2・・・JRのぞみ(0時ダョ!全員就寝艦隊)
E3・・・ロビンR(寂茶ず)
E4・・・haduki(ESLN01)

指名した方が進行役をできない場合は、チーム内で代理を立てて頂くか、アリタブまで申告下さい。

---ES~E2リーグの賞金額---
優勝 400M
二位 150M
の賞金がでます。

---E4リーグの賞品---
優勝
・防御100ブーツ*2
・高級上納品*100
・名工大工道具*999
準優勝
・名工大工道具*400

※表をクリックするとポップアップで見やすくなります、リーグ割、試合順共にご確認下さい。
また、リーグ割の詳細については、前の記事をご確認ください。
b0208810_19274012.png


協賛者------------------------------------------------------
スーパーツライ様 1G
Cancer様 1G

その他出資 200M

ClassD景品
高級上納品*100(ゆりゆり様)
名工大工道具*1399(匿名希望様)
抽選会景品-------------------------------------------------
防具鍛錬具*3 猪様
防具鍛錬具*1 Spike・Spiegel様
武器鍛錬具*1 匿名希望様
防具鍛錬具*4 匿名希望様
防具鍛錬具*3 匿名希望様
赦免請願状*100 匿名希望様
改良トップローヤルスル 匿名希望様
ドルフィンガフセイル B鯖のミセスMJ様
一等戦列艦(海事LV69未到達景品) ゆりゆり様
ノリスケロブ 匿名希望様
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-10-19 18:58 | AstraiosSuperLiga

第二十一回ESLリーグ割

出場艦隊数25艦隊
欠場艦隊数10艦隊(欠場艦隊の定義は、過去3大会のESLにおいて継続参戦の意思表示をした艦隊で今回欠場の艦隊です。)

艦隊名右側の識別
↑  前回から昇格
↓  前回から降格
'New 初参戦
'1DAY その日だけの艦隊

ESLiga…5艦隊--------------------------------------------------------
SwanGroove(アリタブ,くらび,みみ,よこいち,バーク,スティングレイ3世,亜子)
HOPE船団(モモジ,ダイナソーベイビー,アルゼント,Migrant,RANX)
シュラ(エーテ,サンシーロ,grave,プッピー,便所こおろぎ,びすけ,ハイレディン・パシャ,Regart)
ストイックファミリー(じゃっきーぶらいあんと,はいらる,ぱしてぃあ,いでぃんぐ,おふすぷりんぐ)
ろじゃおじさん艦隊(JANIS=JOPLIN,セルフィア,シーゲート,エヴァンジェル,一,ナディベル,キャロル・ドロイス,フィーナ・ファム・アーシュライト)'1DAY

ES欠場艦隊(2)
Festina_lente
Mercenaries

・Festina_lenteは、基準値1→2の為残留となります。
・Mercenariesは、1DAYチームが残留圏内の場合は残留となります。
・CLPはES出場艦隊全てに付与されます。

E1Liga…5艦隊--------------------------------------------------------
働くおっさん(ウッドフォーク,シャオユウ,SunnyFunny,オネスティ,@1)
BhooBhooTRAIN(ワガママ,ラウルセン,ぼぶぼぶ,青木ハメベルト,BackShot-Roberts,cinnamon)↑
Royalguard(Zophy,Crystal..,Route,クサナギ=モトコ,フェルシオン,ヤクモ)
海鮮丼(うりぼー,うに,schon,ARPAGE,鮪大将Online)'1DAY
大阪アシンの会(くーらー,ジャックスバロウ,フランドール・S,棗真夜,ティユル,虎空,リックスタンベル,シーガー)'1DAY

E1欠場艦隊(4)
NECKER船団

LCV
混ぜご飯

・CLPは1位・2位の艦隊に付与されます。
・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。
・最下位艦隊は降格対象となります。

E2Liga…5艦隊--------------------------------------------------------
タプリマクリスティ(河井継之助,ムジェロ,タプラー,ブルーアイズ,弾幕結界)
ずぅっーとぉープランB(日本国憲法第九条,エスティア・シェステ,泉真澄,Spike・Spiegel,ょぅι゙ょ)
ネタ固定艦隊(にっこにこ,みうらじゅん,マキシム親方,猪明敏,トマスピット,美季)
Four-Leafs(Lakia-KENT,羅輝,えーる,ルフィニ,スカーレットブーケ,サッサ)↑
0時ダョ!全員就寝!!(JRのぞみ,ケリー・エヴァンス,エリィ,DragonAsh,アビシにゃん)↑

E2欠場艦隊(2)
アルゴス騎士団
4の字固め

・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。
・最下位艦隊は降格対象となります。

E3Liga…6艦隊--------------------------------------------------------
リベルタリア(ロード,ゆりゆり,バーソロミュー=ロバーツ,nsmmtake,みに子,ジェン,suz)↓
アトレイア学園(Mie,パウラ・エブナー,カース=ラージェント,M・オキタ,マズルカ,プリ)
浜名湖カントリー倶楽部(ZOOCE,慙愧虎,マリナップル,セト・K・ユリス,ワルツ,イーダー,マヨラー,カルロスJr)
寂茶ず(ロビンR,イモーテル,ですらあ,回天,キラシャンドラ,ヘイポー)
還ってきたお花畑艦隊(唐紅、アンガスン、霍去病、sairasu、ニコラ、ラリーニ+α)
RCE(セイシェル,鷹匠の親父,ハリスホーク,星川,サラン=ティアヌク)'1DAY

E3欠場艦隊(1)
Apes

・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。

E4Liga…4艦隊--------------------------------------------------------
寂茶ぎゃんぶらあず(チェザーレ・ランボルギーニ,レオン=アルバート,ワンタン,佑亮,巫女,蒼龍玄冬,Aset)'1DAY
ニコるず(ぴくちゃん,きゃら,のぼちん,ちきん南蛮,HoneyFlash)
あるまにゃん艦隊(とみー船長,ロック=コール,アン・ぽちー,招き猫ダック☆,カーラ・ミラン,ルート・フリット,アカドン,ダーマ・ミラン)
ESLN01(もみじや,haduki,春芽衣,琴利,みにまる)'1DAY

E4欠場艦隊(1)
Valちっく艦隊

・ClassD商大ガレオン限定リーグルールで争われます。
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-10-18 15:32 | AstraiosSuperLiga

第二十一回ESL告知

開催日時 10/21(日)22:00~
場所   カサブランカ

※ESL参加申請にて備考欄を追加しました。商会員or固定艦隊メン募集や商会or艦隊ブログPRやURLリンクなどにご利用下さい。

リンク
ESL概要
ESL公式ルール
ESL参加申請(1〆切~5人以上集めれる方はこちらから)
ESL艦隊作成補助(〆切~1人~4人用通常の艦隊作成補助はこちら)
ソロ参加公開入札方式(〆切~ソロ参加公開入札方式)
ClassD専用艦隊作成補助(〆切~1人~4人用通常の艦隊作成補助はこちら)
(※艦隊人数が揃わない場合や、ソロでもできるだけ参加できるように補助しますので積極的に申請して下さい!)

第二十回メンバー表(メンバー確認、参加申請簡略化にご利用下さい)

協賛者------------------------------------------------------
スーパーツライ様 1G

ClassD景品
高級上納品*100(ゆりゆり様)

抽選会景品-------------------------------------------------
防具鍛錬具*3 猪様
防具鍛錬具*1 Spike・Spiegel様
武器鍛錬具*1 匿名希望様
防具鍛錬具*4 匿名希望様
防具鍛錬具*3 匿名希望様
改良トップローヤルスル
一等戦列艦(海事LV69未到達景品) ゆりゆり様
ノルディックガレオン
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-10-07 02:16 | AstraiosSuperLiga

第二十回ESLメンバー表

ESLiga…5艦隊--------------------------------------------------------
①Festina_lente(シーゲート,ナディベル,一,水稀,キャプテン・ロジャー,がびちん,フィーナ・ファム・アーシュライト,キャロル・ドロイス)
②SwanGroove(アリタブ,くらび,バーク,みみ,よこいち)
③シュラ(エーテ,サンシーロ,grave,プッピー,便所こおろぎ,びすけ,ハイレディン・パシャ,Regart)
④HOPE船団(モモジ,ダイナソーベイビー,アルゼント,MAXI,くーらー,Migrant)
⑤ESLN-B(フランドール・S,えーる,リック・スタンベル,ジャックスバロウ,シャオユウ,フィンクス,棗真夜)

E1Liga…5艦隊--------------------------------------------------------
①ネタ固定艦隊(にっこにこ,トマス・ピット,虎空,マキシム親方,みうらじゅん,@1)
②BhooBhooTRAIN(ワガママ,ラウルセン,ぼぶぼぶ,青木ハメベルト,BackShot-Roberts,cinnamon)
③タプリマクリスティ艦隊(河井継之助,ヤルノ,タプラー,ブルーアイズ,@1)
④4の字固め(ダンピア,悪即斬,ロロリー,わんわんパニック,ティユル)
⑤ずぅっーとぉープランB(日本国憲法第九条,エスティア・シェステ,泉真澄,家無き子,ょぅι゙ょ,JANIS=JOPLIN)

E2Liga…6艦隊--------------------------------------------------------
①なんとなくV(マズルカ,M・オキタ,Mie,Manon.Fabre,Archie,かめきち)
②リベルタリア(ロード,ゆりゆり,ヴェネス,バーソロミュー=ロバーツ,みに子,suz)
③0時ダョ!全員就寝艦隊(JRのぞみ,ケリー・エヴァンス,エリィ,DragonAsh,アビシにゃん)
④Four-Leafs(Lakia-KENT,羅輝,ルフィニ,スカーレットブーケ,タケノコ,サッサ,@α)'New
⑤寂ちゃ~ず(クサナギ=モトコ,回天,ヤクモ,F・トーレス,イモーテル,ですらあ)
⑥ESLN-C(美季,すぐき,Felt,女剣士アスカ,けんちき)

E3Liga…5艦隊--------------------------------------------------------
①寂茶スイートピーズ(ロビンR,ワンタン,蒼龍玄冬,Aset,チェザーレ・ランボルギーニ,柊みこ,レオン・アルバート)
②ニコるず(あぃね,niji,きゃら,ノボル,ぴくちゃん)
③あるまにゃん艦隊(とみー船長,ロック=コール,アン・ぽちー,アカドン,+@)
④ESLN-A(Cancer,haduki,琴莉、もみじや、みにまる)
⑤UKH(S.Thousand,Stuka_33,しっぷ,ミンメイ,プリッツちろる,シグルド,メッチェ,ぴゅあほわいと)
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-10-07 02:14 | 過去大会メンバー表