ASL公式ブログ


by EurosSuperLiga

<   2012年 07月 ( 16 )   > この月の画像一覧

8月・9月の大会日程

8/25(土)・・・ESL夏の甲子園!!saphyu記念第二回EABT(エウロスエリアバトルトーナメント)
9/15(土)・・・第二十回ESL 二周年&20回記念大会

※巧匠鋼板は、入手手段・経路の変更などがない限り、第二十回ESLより禁止になります。
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-07-31 21:15 | EurosSuperLiga

第十九回ESL WINCOMBO結果

当選番号:3662 当選者0
総口数:27口(緊急造船27枚)
次回当選分に繰越します。
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-07-31 21:03 | TOTO

第十九回ESL結果

ES
優勝 400M
Festina_lente(シーゲート,ナディベル,一,キグルミマスター,キャプテン・ロジャー,幸せさやかちゃん)
オーナー商会名・・・Polaris-Garden's-Company(1)
二位 150M
SwanGroove(アリタブ,バーク,くらび,みみ,ウッドランド)
オーナー商会名・・・StayGold
b0208810_1195799.png

E1
優勝 400M
シュラ(エーテ,サンシーロ,grave,プッピー,便所こおろぎ,びすけ,key-on-fire,Regart)
オーナー商会名・・・シュラ
二位 150M
NECKER船団(RANX,ディムズ,・蒼龍・,鮪大将Online,家無き子)
オーナー商会名・・・NECKER船団(1)
b0208810_1193520.png

E2
優勝 400M
ESLN-A(SunnyFunny,ZENT,ケリー・エヴァンス,ジャックスバ口ウ,棗真夜)
二位 150M
タプリマクリスティ艦隊(河井継之助,ヤルノ,タプラー,ムジェロ)
オーナー商会名・・・ヴェネチア海宴隊
b0208810_1110167.png

E3
優勝 400M
4の字固め(ダンピア,ロロリー,悪即斬,マイロ,わんわんパニック)
オーナー商会名・・Fraude
二位 150M
大トパァズ(Lakia-KENT,羅輝,えーる,ルフィニ,スカーレットブーケ,トパァズ)
b0208810_11201589.png

E4
優勝 名工の大工道具999
寂茶ガーディアンズ(ロビンR,ワンタン,柊みこ,レオン・アルバート,チェザーレ・ランボルギーニ)
オーナー商会名・・・提督のおかわり
二位 名工の大工道具400
ニコるず(きゃら,Grandcanyo,のぼちん,あぃね,niji)
b0208810_1119491.png

[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-07-29 10:55 | 過去大会結果
ESLニコ生中継番組
ES&E2&E3中継(Cancer様)
URL:http://com.nicovideo.jp/community/co463619
E1中継
URL:http://com.nicovideo.jp/community/co522520 (にっこにこ様)
URL:http://com.nicovideo.jp/community/co613496 (日本国憲法九条様)
URL:http://com.nicovideo.jp/community/co1090705 (マキシム親方様)
E4中継(きゃら@DOL様)
http://com.nicovideo.jp/community/co1671416

EurosSuperLigaTOTOクジ、WINCOMBO!リンク

リンク
ES結果報告用
E1結果報告用
E2結果報告用
E3結果報告用
E4結果報告用
第十九回ESLメンバー表

---業務連絡1---
~当日の流れ~
21:00~ 抽選会
21:35~ 初参加者向ルール説明会&都道府県大会アンケート
22:00~ ESL試合開始

※今回は景品の提供が多数の為(感謝です!)、時間調整しやすいよう21時抽選会開始とします。

---業務連絡2---
~各リーグの進行~
各リーグの進行役を各リーグのプレイヤーでこちらが指定した方にお願いしております。
役割自体は簡単ですので、当日運営より頼まれた方は引き受けて下さると助かります。
※やること
・自分のリーグの対戦艦隊の各代表をチャットルームに勧誘し、リーグ茶室をつくる。
・そのリーグの試合順の全ての試合が終わったことを確認し、終わったら次の試合を初めて下さいと茶室で言う役割

各リーグの進行役
ES・・・アリタブ(SwanGroove)
E1・・・モモジ(HOPE船団)
E2・・・河井継之助(タプリマクリスティ)
E3・・・ダンピア(4の字固め)
E4・・・ロビンR(寂茶ガーディアンズ)
指名した方が進行役をできない場合は、チーム内で代理を立てて頂くか、アリタブまで申告下さい。

---業務連絡3---
※1・・・E3臨時追加ルール
各試合の時間が長引きリーグ終了が深夜になることを考慮し
E3リーグは25分の時間制限とします。
その為、勝ち点を以下のようにします。
◎完全勝利→3P
〇優勢勝利→2P
△引き分け→1P
×負け→0P

※2・・・時間制限方法
同時出航し、航行日数が25日で試合終了とします。
試合を行ってるプレイヤーの誰かがSAYで「0000000000000000」
と言った時点で試合終了です。
試合終了と撃沈が同時に発生した場合はログにて判定します。

---ES~E3リーグの賞金額---
優勝 400M
二位 150M
の賞金がでます。

---E4リーグの賞品---
優勝
・名工大工道具999
準優勝
・名工大工道具400

※表をクリックするとポップアップで見やすくなります、リーグ割、試合順共にご確認下さい。
また、リーグ割の詳細については、前の記事をご確認ください。
b0208810_17561383.png


協賛者------------------------------------------------------
Cancer様 1G
スーパーツライ様 1G
その他出資 200M

匿名希望様 名工大工道具1399(ClassD景品)
抽選会景品-------------------------------------------------
ポル公用一等戦列艦(耐久+250帆110/35旋回+5) ゆりゆり様
投資御礼贈答品NO3*10 匿名希望様
銀タロット100*2 あおみん様
武器鍛錬具 泉真澄様
防具鍛錬具 泉真澄様
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-07-27 17:48 | EurosSuperLiga

第十九回ESL関連リンク

EurosSuperLigaTOTOクジ、WINCOMBO!!(特別抽選で改良トップローヤルスルが当たる!!)リンク
第十九回ESLリーグ割リンク
ESL前日放送リンク(Cancer様)~第十九回大会の艦隊紹介や展望など21:00頃~

協賛者------------------------------------------------------
Cancer様 1G
スーパーツライ様 1G
その他出資 200M

匿名希望様 名工大工道具1399(ClassD景品)
抽選会景品-------------------------------------------------
ポル公用一等戦列艦(耐久+250帆110/35旋回+5) ゆりゆり様
投資御礼贈答品NO3*10 匿名希望様
銀タロット100*2 あおみん様
武器鍛錬具 泉真澄様
防具鍛錬具 泉真澄様

お知らせ----------------------------------------------------
※1 ライブイベント~ナスリの亡霊~で入手できる巧匠鋼板について
・第十九回ESLでは、ライブイベント期間中につき使用制限を設けませんが、次回ESL以降使用禁止の可能性があります。ご容赦下さい。

※2 本日22時からオポルトにて商大ガレオンリーグの練習会あります。
参加される方もされない方も興味ある方は是非参加してください!

[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-07-26 19:40 | EurosSuperLiga

第十九回ESLリーグ割

出場艦隊数26艦隊
欠場艦隊数7艦隊(欠場艦隊の定義は、過去3大会のESLにおいて継続参戦の意思表示をした艦隊で今回欠場の艦隊です。)

※前回基準E1・E2出場対象艦隊の欠場が多数の為、前回基準E1・E2を合併した形のリーグ割になっております。ご了承下さい。

艦隊名右側の識別
↑  前回から昇格
↓  前回から降格
'New 初参戦
'1DAY その日だけの艦隊

ESLiga…5艦隊--------------------------------------------------------
①Mercenaries(セルフィア,Rockafella☆Skank,ウィーデ,air☆groove,よこいち,JANIS=JOPLIN)
②SwanGroove(アリタブ,バーク,くらび,みみ,ウッドランド)
③Festina_lente(シーゲート,ナディベル,一,キグルミマスター,キャプテン・ロジャー,幸せさやかちゃん)
④ストイックファミリー(ハイラル,パシティア,イディング,offspring,Jacky-Bryant)↑
⑤こ(スロ,ハドルストーン,ハルキャベ,RockkyHell,コウもんた,ここわんたん+α)↑

ES欠場艦隊(1)
働くおっさん

・最下位艦隊と欠場艦隊が降格対象となります。
・CLPはES出場艦隊全てに付与されます。

E1Liga…6艦隊--------------------------------------------------------
①HOPE船団(モモジ、migrant,ダイナソーベイビー,アルゼント,MAXI)↓
②NECKER船団(RANX,ディムズ,・蒼龍・,鮪大将Online,家無き子)↑
③BhooBhooTRAIN(ワガママ,ラウルセン,ぼぶぼぶ,青木ハメベルト,BackShot-Roberts,cinnamon,クサナギ=モトコ)
④ネタ固定艦隊(にっこにこ,虎空,Spike・Spiegel,日本国憲法第九条,霧兎,エスティア・シェステ,マキシム親方,泉真澄)↑
⑤LCV(メーヴィス・ブロイ・南国育ち・ロビ・ジェン・あおみ・水稀・@1)↑
⑥シュラ(エーテ,サンシーロ,grave,プッピー,便所こおろぎ,びすけ,key-on-fire,Regart)

E1欠場艦隊(5)
Royalguard↓
混ぜご飯
アシン
パンティーズ
アルゴス騎士団

・前回基準E1・E2を合併したリーグとなります。
・CLPは1位・2位の艦隊に付与されます。
・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。
・降格は、次回復帰組の艦隊数により調整します。

E2Liga…6艦隊--------------------------------------------------------
①タプリマクリスティ艦隊(河井継之助,ヤルノ,タプラー,ムジェロ,@1)↓
②IMC(Ryou・L,FLOWER,Snowy,ICER,伝説ぉ嵐,みにー,音流の雪)
③リベルタリア(ジャン=ダヴィ・ノー,アイディン・バウティスタ,ロード,ゆりゆり,ヴェネス,バーソロミュー=ロバーツ,suz)
④お花畑艦隊(Minax,M20T4,かくきょへい,唐紅,ごくう,アンガ)↑
⑤なんとなくV(マズルカ,M・オキタ,アマンダ・ウォーレス,Archie,Mie)↑
⑥ESLN-A(SunnyFunny,ZENT,ケリー・エヴァンス,ジャックスバ口ウ,棗真夜)'1DAY

・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。
・下位2艦隊は降格対象となります。

E3Liga…4艦隊--------------------------------------------------------
①大トパァズ(Lakia-KENT,羅輝,えーる,ルフィニ,スカーレットブーケ,トパァズ,@1)↓
②4の字固め(ダンピア,ロロリー,悪即斬,マイロ,わんわんパニック)
③予科練(サクリファイス,ファルコンX,aran,ベルファス,ぽーちゃん,+α)'1DAY
④ヘルニアンクール(アマミ,kooL,エリィ,M.ランペルール,sena,MINTO)'1DAY

E3欠場艦隊(1)
Apes

・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。

E4Liga…5艦隊--------------------------------------------------------
①ニコるず(きゃら,Grandcanyo,のぼちん,あぃね,niji)'1DAY
②あるまにゃん艦隊(とみー船長,ロック=コール,アン・ぽちー,アカドン,ハチャトゥリアン,カーラ・ミラン,ルート・フリット,ぺじろー)
③Valちっく艦隊(C・ユリウス・カエサル★,ブラックカイザー,RAURU,三津子,チェシカ)
④寂茶ガーディアンズ(ロビンR,ワンタン,柊みこ,レオン・アルバート,チェザーレ・ランボルギーニ,ほか)
⑤ESLN-B(xうさぎさんx,PIECE,zenden,haduki,いくたん)'1DAY

・ClassD商大ガレオン限定リーグルールで争われます。
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-07-26 19:26 | EurosSuperLiga

第十九回ESL告知

開催日時 7/28(土)22:00~
場所   カサブランカ

より敷居を下げ、参加しやすくするためClassDを増設しました
詳しくは→ClassD概要&ルール(参加制限選手を2名から1名にルール変更有)
※今回よりClassD専用の艦隊作成補助行います。ソロの方、人数揃わない艦隊の方、ご利用ください 下記にリンク有

リンク
ESL概要
ESL公式ルール
ESL参加申請(7/25〆切~5人以上集めれる方はこちらから)
ESL艦隊作成補助(7/24〆切~1人~4人用通常の艦隊作成補助はこちら)
ソロ参加公開入札方式(7/24〆切~ソロ参加公開入札方式)
ClassD専用艦隊作成補助(7/24〆切~1人~4人用通常の艦隊作成補助はこちら)
(※艦隊人数が揃わない場合や、ソロでもできるだけ参加できるように補助しますので積極的に申請して下さい!)

第十八回メンバー表(メンバー確認、参加申請簡略化にご利用下さい)

協賛者------------------------------------------------------
Cancer様 1G
スーパーツライ様 1G
その他出資 200M

匿名希望様 名工大工道具1399(ClassD景品)
抽選会景品-------------------------------------------------
ポル公用一等戦列艦(耐久+250帆110/35旋回+5) ゆりゆり様
投資御礼贈答品NO3*10 匿名希望様
銀タロット100*2 あおみん様
武器鍛錬具 泉真澄様
防具鍛錬具 泉真澄様
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-07-22 01:55 | EurosSuperLiga
優勝 アルマーニ騎士団†剣の舞†(とみー船長,ティナ・ブランフォード,カモン,ハチャトゥリアン)
賞金1G

準優勝 tetsuと愉快な仲間たち♪(tetsu,SAKURA,憲くん,ピヨ・ピヨ,ルーズァン)
賞金500M

~予選リーグ結果~
①アルマーニ騎士団†剣の舞†〇-×tetsuと愉快な仲間たち♪ 残存 2
②アルゴス騎士団×-〇リベルタリア 残存 3
③紅くま海賊団×-〇tetsuと愉快な仲間たち♪ 残存 3
④アルマーニ騎士団†剣の舞†〇-×アルゴス騎士団 残存 3
⑤tetsuと愉快な仲間たち♪×-〇リベルタリア 残存 2
⑥アルマーニ騎士団†剣の舞†〇-×紅くま海賊団 残存 3
⑦アルマーニ騎士団†剣の舞†〇-×リベルタリア 残存 3
⑧アルゴス騎士団×-〇紅くま海賊団 残存 3
⑨tetsuと愉快な仲間たち♪〇-×アルゴス騎士団 残存 3
⑩リベルタリア×-〇紅くま海賊団 残存 1

1位 アルマーニ騎士団†剣の舞† 勝点12 残存11
2位 tetsuと愉快な仲間たち♪ 勝点6 残存6
3位 リベルタリア 勝点6 残存5
4位 紅くま海賊団 勝点6 残存4
5位 アルゴス騎士団 勝点0 残存0

~決勝結果~
アルマーニ騎士団†剣の舞†〇-×tetsuと愉快な仲間たち♪
アルマーニ騎士団†剣の舞†×-〇tetsuと愉快な仲間たち♪
アルマーニ騎士団†剣の舞†〇-×tetsuと愉快な仲間たち♪
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-07-22 01:53 | ESL特別企画
ニコ生中継番組(Cancer様) URL:http://com.nicovideo.jp/community/co463619


~当日の流れ~
21:00~ E3LC試合開始

~大会形式~
総当りの予選リーグ
→上位2チームが2本先取形式の決勝

~賞金額~
優勝 1G
準優勝 500M

~予選リーグ試合順~
①アルマーニ騎士団†剣の舞†〇-×tetsuと愉快な仲間たち♪ 残存 2
②アルゴス騎士団×-〇リベルタリア 残存 3
③紅くま海賊団×-〇tetsuと愉快な仲間たち♪ 残存 3
④アルマーニ騎士団†剣の舞†〇-×アルゴス騎士団 残存 3
⑤tetsuと愉快な仲間たち♪×-〇リベルタリア 残存 2
⑥アルマーニ騎士団†剣の舞†〇-×紅くま海賊団 残存 3
⑦アルマーニ騎士団†剣の舞†〇-×リベルタリア 残存 3
⑧アルゴス騎士団×-〇紅くま海賊団 残存 3
⑨tetsuと愉快な仲間たち♪〇-×アルゴス騎士団 残存 3
⑩リベルタリア×-〇紅くま海賊団 残存 1

協賛者--------------------------------------------
1G アイスコーヒー様
500M くらび様
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-07-20 22:43 | ESL特別企画
大会情報&各大会の参加申請などは下記リンク先の記事にて行ってください。

リンク
第十九回ESL告知(7/28)
Euros3onLandwarfareCup~エウロス3on陸戦大会告知(7/21)

※要望がありましたので陸戦大会のエントリ人数変更しました。上記リンクにてご確認下さい。
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-07-10 11:33 | EurosSuperLiga