ASL公式ブログ


by EurosSuperLiga

<   2011年 06月 ( 5 )   > この月の画像一覧

第九回ESL結果

ES
優勝 Festina_lente 賞金200M
オーナー商会名・・・Polaris-Garden's-Company(1)
代表・・・水稀
メンバー・・・シーゲート、ナディベル、一、Void、エヴァンジェル

2位 ストイックファミリー 賞金100M
オーナー商会・・・-Rush-
代表・・・ジョー・コール
メンバー・・・ハイラル、ウィーデ、Guren-D、Jacky-Bryant
b0208810_2434371.jpg


E1
優勝 NECKER船団 賞金200M
オーナー商会・・・NECKER船団
代表・・・北斗神拳伝承者霞羅門
メンバー・・・RANX PRINCE クーマン ボボズ

2位 LacriGold 賞金100M
オーナー商会・・・Lacrimosa
代表・・・うちゃこ
メンバー・・・シーバス・リーガル 曹操 すぎぽん 幸せさやかちゃん
b0208810_2435622.jpg


E2
優勝 HOPE船団 賞金200M
代表・・・モモジ
メンバー・・・migrant ダイナソーベイビー JRのぞみ アルゼント

2位 LCV艦隊 賞金100M
オーナー商会名・・・Legend_Crazy_Vikings
代表・・・ メグ・クリステル
メンバー・・・ゲイリー、ロビ、schon 、ルカ・バドエル
b0208810_244844.jpg


E3
優勝 Lazy 賞金200M
オーナー商会名・・・Lazy
代表・・・Minax
メンバー・・・りっち Roka Janice.R カイン Kanata フガ

2位 王立リハビリ不足艦隊 賞金100M
オーナー商会名・・・イスパニア王立商会
代表・・・上善如水(シリュ)
メンバー・・・シリュ、youyu、レディブラック、ヴィーア、フリオニール、くりお、ハランドリイ
b0208810_2442164.jpg


E4
優勝 ESLN 賞金200M
代表・・・棗真夜
メンバー・・・OKUNOMIYA 琴莉 クレアート ピサ子 オシリーナ

2位 8610 賞金100M
代表・・・Route
メンバー・・・Route、Largo、HydePark、クサナギ=モトコ、ケイン濃すぎ
b0208810_2443011.jpg


協賛者---------------------------------------------
まろこ商事様 600M
シーゲート様 500M
カーマ・ポラリス様 200M
その他出資 200M
---------------------------------------------------
[PR]
by EurosSuperLiga | 2011-06-19 02:44 | 過去大会結果
ESLニコ生中継番組

http://live.nicovideo.jp/にて、大航海時代Online で検索

ES&E1&E2&E4中継(Cancer様)
URL:
E3中継(にっこにこ様)
URL:

---業務連絡1---
今回初参加される艦隊が多めなので21:30より簡単なルール説明、結果報告のしかた、注意事項などの説明会を行います。初参加の艦隊の方で都合がつく方は是非いらしてください。

---業務連絡2---
参加艦隊数が過去最大となりましたので、抽選でニ名様に景品をプレゼントいたします。
抽選会は21:45分から行います。
出品予定品
ポルトガル公用一等戦列艦-20(耐久+250 帆80/75 旋回+4 装甲+2 耐波+1) (Rachel造船景品)
ドルフィンストームセイル(saphyu様提供)

---業務連絡3---
今回より、結果報告時に提督チャットにて結果報告書き込み完了後、書き込み完了と報告して下さい。

○○艦隊 第○試合結果報告終わりました。

---業務連絡4---
今回、比較的試合時間の長くなるES・E1リーグが6試合の為、最終戦の終了時刻が1時前後になる可能性があります。
賞金受渡しなどの時間まで待機できない方は、後日賞金受渡します。

※表をクリックするとポップアップで見やすくなります、リーグ割、試合順共にご確認下さい。
また、リーグ割の詳細については、ひとつ前の記事をご確認ください。
b0208810_14235829.jpg


各リーグ全て
優勝 200M
二位 100M
の賞金がでます

協賛者---------------------------------------------
まろこ商事様 600M
シーゲート様 500M
カーマ・ポラリス様 200M
その他出資 200M
---------------------------------------------------

試合結果報告用です。
コメントに勝利者側が結果を報告して下さい。


E〇リーグ
AA艦隊 〇-× BB艦隊
残存数5

残存数は勝利艦隊のみ報告して下さい。
[PR]
by EurosSuperLiga | 2011-06-17 14:24 | AstraiosSuperLiga

第九回ESLリーグ割発表

E3希望艦隊が増えた為、新たにE4リーグを増設しました。
今回、ESリーグにて棄権艦隊数が想定外の数だった為、暫定リーグ割基準どおりになってない部分がありますがご了承下さい。
今後このようなことができるだけないように、リーグ割基準の改定を行ってまいります。

※暫定リーグ割基準変更点
現在の基準では、
前回の1位、2位。前々回の1位が棄権しても残留の権利があります。
変更後は、
棄権しても残留の権利をもつのは、1リーグ最大1チームとし、
前回1位>前回2位>前々回1位の順に優先します。

ESLiga…4艦隊--------------------------------------------------------
Swan
ニャ紋船隊ヌコレンジャー☆ミ
ストイックファミリー
Festina_lente

StayGold(棄権)
まぅまぅ団(棄権)
世田谷(棄権)

・ES出場権のある6チームの内3チームが棄権した為、前回とこれまでの実績からFestina_lenteをES出場としました。
・4艦隊によるリーグの為、各2試合づつ、合計6試合にて順位を競っていただきます。
・今回、降格対象となるのは最下位のチームのみとなります。
・CLPは4位までに付与されます。
・棄権した3チームのうち、StayGold(基準値1→2)、まぅまぅ団(基準値2→4)は残留、世田谷艦隊(基準値4→8)は降格となります。

E1Liga…4艦隊--------------------------------------------------------
LacriGold
NECKER船団
アルゴス騎士団
働くおっさん


でぃるった(棄権)

・Festina_lenteの緊急昇格と、でぃるった艦隊棄権の為、4艦隊で争われます。
・4艦隊によるリーグの為、各2試合づつ、合計6試合にて順位を競っていただきます。
・今回、昇格降格の対象は、1位と最下位のみとなります。

E2Liga…6艦隊--------------------------------------------------------
LCV艦隊
FPT
Over-Drive
ジブラルタル警備保障
HOPE船団
RoyalHeaven

・上位2艦隊には、次回E1リーグへの優先昇格の権利を与えられます。5・6位はE3上位チームが昇格を希望される場合の降格対象となります。

E3Liga…6艦隊--------------------------------------------------------
女子高生LOVE
ネタ固定艦隊
王立リハビリ不足艦隊
WITH・WIND
Lazy
シュラ

・E3希望艦隊多数の為のE4増設により、E3参加艦隊は前回E3優勝チームと、E3を希望する艦隊のうち比較的対人経験があるとおもわれる艦隊を選抜しました。
・上位2艦隊には、次回E2リーグへの優先昇格の権利を与えられます。5・6位はE4上位チームが昇格を希望される場合の降格対象となります。

E4Liga…5艦隊--------------------------------------------------------
ESLN
ゴーカイジャー
RGN
海の旅団
8610

・E3希望艦隊が多数の為、E4を増設しました。
・上位2艦隊には、次回E3リーグへの優先昇格の権利を与えられます。

抽選会予定景品-------------------------------------
ポルトガル公用一等戦列艦-20(耐久+250 帆80/75 旋回+4 装甲+2 耐波+1)
ドルフィンストームセイル

協賛者---------------------------------------------
まろこ商事様 600M
シーゲート様 400M
カーマ・ポラリス様 200M
その他出資 200M
---------------------------------------------------
[PR]
by EurosSuperLiga | 2011-06-16 01:28 | AstraiosSuperLiga

第九回ESL告知

開催日時 6/18(土)22:00~
場所   カサブランカ

リンク
ESL概要
ESL公式ルール
ESL参加申請(~〆切~5人以上集めれる方はこちらから)
ESL艦隊作成補助(~〆切~ソロ参加・艦隊作成補助はこちら)
第八回メンバー表(メンバー確認、参加申請簡略化にご利用下さい)

(※艦隊人数が揃わない場合や、ソロでもできるだけ参加できるように補助しますので積極的に申請して下さい!)

参加艦隊数が23艦隊以上の場合の抽選会予定景品---------
ポルトガル公用一等戦列艦-20(耐久+250 帆80/75 旋回+4 装甲+2 耐波+1)
ドルフィンストームセイル

協賛者---------------------------------------------
まろこ商事様 600M
シーゲート様 400M
カーマ・ポラリス様 200M
その他出資 200M
---------------------------------------------------
[PR]
by EurosSuperLiga | 2011-06-07 18:33 | AstraiosSuperLiga

第九回ESLメンバー表

参加申請時のコピー&ペーストやメンバー変更確認などにご利用下さい。

①Swan
オーナー商会名・・・くらびーーーーーむ
代表・・・アリタブ
メンバー・・・くらび、バーク、DoragonAsh、ウッドランド
希望リーグ・・・E1

②WITH・WIND
オーナー商会名・・WITH・WIND
代表・・・レイリッタ(CHEM)
メンバー・・・CHEM、悪即斬、ワガママ、☆ヘイゼル☆、 SunnyFanny
希望リーグ・・・E3

③王立リハビリ不足艦隊
オーナー商会名・・・イスパニア王立商会
代表・・・上善如水(シリュ)
メンバー・・・シリュ、youyu、レディブラック、ヴィーア、フリオニール、くりお、ハランドリイ
希望リーグ・・・E3

④ジブラルタル警備保障
代表・・・エスプリ
メンバー・・・カレブ・ディトイ ホセ アンドレア・ドーリア アベリー saen
希望リーグ・・・E2

⑤Lazy
オーナー商会名・・・Lazy
代表・・・Minax
メンバー・・・りっち Roka Janice.R カイン Kanata フガ
希望リーグ・・・E3

⑥Festina_lente
オーナー商会名・・・Polaris-Garden's-Company(1)
代表・・・水稀
メンバー・・・シーゲート、ナディベル、一、Void、エヴァンジェル
希望リーグ・・・E1

⑦働くおっさん
代表・・・前田慶次郎利益
メンバー・・・オネスティ、グリーバス、ウッドフォーク、フレスヴェルグ
希望リーグ・・・E1

⑧海の旅団
代表・・・ジフ
メンバー・・・ジフ、えみひろ、夜千流、スポール・アロン、竜二ハイパー、takitaki
希望リーグ・・・E3

⑨シュラ 
オーナー商会・・シュラ
代表・・びすけ
メンバー・・エーテ grave 便所こおろぎ key-on-fire Regart ブピー
希望リーグ・・E3

⑩8610
代表・・・Route
メンバー・・・Route、Largo、HydePark、クサナギ=モトコ、ケイン濃すぎ
希望リーグ・・・E3

⑪LacriGold
オーナー商会・・・Lacrimosa
代表・・・うちゃこ
メンバー・・・シーバス・リーガル 曹操 すぎぽん 幸せさやかちゃん
希望リーグ・・・E1

⑫ネタ固定艦隊
オーナー商会名・・・生放送パイレーツ
代表・・・にっこにこ
メンバー・・・みうらじゅん、トマス・ピット、マキシム親方、謎の助っ人
希望リーグ・・・E2orE3

⑬女子高生LOVE
代表・・・青木ハメベルト
メンバー・・・ぐうどる、スケ、カズ、サイダンス、ピモチ、白鹿
希望リーグ・・・E2 or E3

⑭FPT
オーナー商会名・・・France_pirates_troupe
代表・・・ ぴこぴこ
メンバー・・・ポンコツ浪漫大航海 ☆よしお☆ Mr.0・クロコダイル クリスーフェルナンデス ゼップ 十ティン十 
希望リーグ・・・E2

⑮Over-Drive
オーナー商会名・・・Over-Drive
代表・・・イズルード
メンバー・・・aquamarine WANTEDXNoZEROX モーグリー GOEMON キラーBee
希望リーグ・・・E2

⑯ストイックファミリー
オーナー商会・・・-Rush-
代表・・・ジョー・コール
メンバー・・・ハイラル、ウィーデ、Guren-D、Jacky-Bryant
希望リーグ・・・E1

⑰アルゴス騎士団
オーナー商会・・・アルゴス騎士団
代表・・・SiliC
メンバー・・・ロリッツ・トゥルーコーリング・エマーリンク・イシュトヴァーン・セイラン・美依・監督
希望リーグ・・・E1

⑱ゴーカイジャー
オーナー商会・・・リベルタリア
代表・・・suz
メンバー・・・ルイス・エンリケ、METALMAX、ロード、ゆうりんご、鬼眼の狂、伽羅女流、suz、ZENT
希望リーグ・・・E3

⑲ESLN
代表・・・棗真夜
メンバー・・・OKUNOMIYA 琴莉 クレアート ピサ子 オシリーナ
希望リーグ・・・E3

⑳RoyalHeaven
オーナー商会名・・・Royalguard
代表・・・RYUGA
メンバー・・・Crystal.. Zophy Yuuray アリーヤ ディアブラス キャスター3 ホイホイ
希望リーグ・・・E2

⑳+①ニャ紋船隊ヌコレンジャー☆ミ
オーナー商会名・・・傭兵団
代表・・・セルフィア
メンバー・・・Rocafella☆Skank、よこいち、DoubleTalkin'Jive、JANIS=JOPLIN、エル・コト
希望リーグ・・・E1

⑳+②RGN
オーナー商会…Royalguard
代表…ロビンR
メンバー…ワンピー子、板東☆英二、ハスラー、赤狐、フォルカ
希望リーグ…E3

⑳+③NECKER船団
オーナー商会・・・NECKER船団
代表・・・北斗神拳伝承者霞羅門
メンバー・・・RANX PRINCE クーマン ボボズ
希望リーグ・・・E1

⑳+④HOPE船団
代表・・・モモジ
メンバー・・・migrant ダイナソーベイビー JRのぞみ アルゼント
希望リーグ・・・E2

⑳+⑤LCV艦隊
オーナー商会名・・・Legend_Crazy_Vikings
代表・・・ メグ・クリステルメンバー・・・ゲイリー、ロビ、schon 、ルカ・バドエル
希望リーグ・・・E2
[PR]
by EurosSuperLiga | 2011-06-07 18:30 | 過去大会メンバー表