ASL公式ブログ


by EurosSuperLiga

カテゴリ:AstraiosSuperLiga( 187 )

20140811ASLニュース

①次回大会開催日程
33-37Season開幕戦!
第三十三回ASL9/7(日)21:00~

CL…9/6(土)21:00~

※大海戦と日程が重なった場合は、翌々週以降に延期

②AオポルトMAX開催について
・8/29(金)・8/30(土)のAオポルトMAXはEosワールド大会開催週に付、EosオポルトMAX推奨とします。
・ASL&CL開催週→9/1(月)~開催

③次期開催AULのレギュレーション変更
5on→3onに再度変更します。


[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-08-11 21:37 | AstraiosSuperLiga
開催場所:Astraiosカサブランカ

2WCLニコ生中継番組
ASL公式 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co2149495
みうらじゅんこ様 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co2409251


※~決勝裏トーナメント報告例(当記事コメントに結果報告願います)~
決勝トーナメントの場合
決勝トーナメント○回戦
2勝0敗の場合 AA艦隊 2-0 BB艦隊
2勝1敗の場合 AA艦隊 2-1 BB艦隊
裏トーナメントの場合
裏トーナメント○回戦
AA艦隊 ○-× BB艦隊

ルール概要リンク

~当日の流れ~
20:30~ ルール説明会
21:00~ 2WCL本戦グループリーグ試合開始
22:30頃~ 2WCL決勝トーナメント
00:30頃~ 決勝戦

~各リーグの進行~
各リーグの進行役を各リーグのプレイヤーでこちらが指定した方にお願いしております。
役割自体は簡単ですので、当日運営より頼まれた方は引き受けて下さると助かります。
※やること
・自分のリーグの対戦艦隊の各代表と各集計担当をチャットルームに勧誘し、リーグ茶室をつくる。
・そのリーグの試合順の全ての試合が終わったことを確認し、終わったら次の試合を初めて下さいと茶室で言う役割

各リーグの進行役
A-Group・・・アリタブ(Swan-LS)
B-Group・・・RANX様(NECKER船団)
C-Group・・・ティアマト(E)様(Pure Hearts)
D-Group・・・ぼぶぼぶ様(BhooBhooTRAIN)

各リーグの集計担当
A-Group・・・アリタブ(Swan-LS)
B-Group・・・アリタブ(Swan-LS)
C-Group・・・キグルミマスター様(Swan-LS)
D-Group・・・elekid☆(E)様(ぼっちこーい)

~賞金~
優勝 2G
二位 1G
ベスト4 250M+巨匠の大工道具*300
裏優勝 600M
裏二位 300M

~大会形式~
・4*4のグループリーグ(25分時間制限方式)上位2チームが決勝トーナメント進出、下位チームは裏トーナメント
・決勝トーナメントは2本先取方式(時間無制限)
・決勝戦のみ1本勝負(時間無制限)
・裏トーナメントは1本先取方式(時間無制限)

~グループリーグ試合順~
※表をクリックするとポップアップで見やすくなります、リーグ割、試合順共にご確認下さい。
b0208810_15163268.png
~決勝&裏トーナメント組合せ~

b0208810_22342586.png

参加艦隊一覧(※赤字はシード艦隊)
(01)Swan-LS
(アリタブ,みみ.,キグルミマスター,キグルミマスター(E),SaYaKa,amuzo)

(02)Pure Hearts
(ティアマト(E),ときじ(E),レネ・ウィンダス(E),Candy(E),ザッハーク(E))

(03)BhooBhooTRAIN
(ぼぶぼぶ,ラウルセン,ピサ子,ラウリィ,cinamon,バーバラ・ウェルズリー,ぱにゅ)

(04)ぼっちこーい
(スパイク・スピーゲル(E),elekid☆(E),紅赤朱・秋葉(E),渦森おでん,インプ,COOL,SunnyFunny,Jensen・Ackles)

(05)NECKER船団
(RANX,OREO,モモジ,ロッコ・プレスティア,タケノコ,アルゼント)

(06)海龍 チーム龍
(Fatman,えれはいむ,クレセント,バスカヴィル,ミルカ・フェルケナ(E))

(07)海龍 チーム海
(Viernes,merveille,ドンドコ島,ティファニーラス,ストレイキャット,Xperia,プラリネ(E),タカヲ(E),軍師・官兵衛(E))

(08)Sinfoniä
(ティファ二ー(E),あかネェちゃん(E),尾花ピッチングコーチ(E),抹茶ココア(E),カルピス☆,ピンキーモア(E))

(09)アゴスティノ艦隊
(avantgarde,Al.Za.E’Zill,Hancock,ウソップ,evi,あっきゃん,しんこっぷ,Phina)

(10)ユグドラシル
(ロキ・サーシェス(E),sephiroth(E),クロミミ(E),エイダン(E),阿部寛(E)アルテリーナ(E),コルネット(E),しゅじゅき(A))

(11)EV
(Funky(E)+商会+Zinovy,Kudryavka,axcel)

(12)ぺろりーぬ
(えりんき゛,えーる,出雲阿国,サッサ,Lakia-KENT(E),
ルフィニ)

(13)あやしげな集団
(戦艦プリン(A),日本国憲法第九条(A),Painkiller(A),Livly(A),フリオリール(A),★はな★(A))

(14)かぼちゃまん
(用心棒の先生,リュイス,ファーレンス,たぐひろ(E),ジークフリード(E))

(15)なめしお
(キングハメハメハ,夏目ナナ,デニスベルカンプ,楊端和,Hatch,ほしのあき)

(16)LionHearted
(フォーミダブル,A・アーデルハイド,泡美,RUDE,カニ鍋,てっちん,ごーちん(E),霍去病)

協賛者------------------------------------------------------
スーパーツライ様 1G
BhooBhooTRAIN 1G
AstraiosSuperLiga 1G

ぼっちこーい様 500M

あやしげな集団様 500M
キグルミマスター様 400M

巨匠の大工道具*600 匿名希望様

抽選会景品(抽選会は予選開催時にあります)------------------------------------------------------
名匠仕立て道具*200 カロッペ様


[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-08-01 15:17 | AstraiosSuperLiga

20140726ASLニュース

第二回2WorldChampions League本戦グループリーグ組合せ発表
b0208810_00012925.png
②次回大会開催日程
・5on王者決定戦、第二回2WorldChampions League開催
場所・・・Astraiosカサブランカ
日時・・・
予選・・・7/26(土)21:00~
本戦・・・8/2(土)21:00~
詳しくは→2WCL概要リンク

CL…8/3(日)21:00~

③AオポルトMAX開催について
・2WCL&CL開催週に付、月~開催

更新情報リンク
第二回2WCL予選結果 New'
今月のイベント
第三十二回ASL結果
CLPランキング
最新リーグ割順位
継続参加団体一覧
団体情報の変更・解散手続き
[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-07-27 00:05 | AstraiosSuperLiga
開催場所:Astraiosカサブランカ

2WCL予選ニコ生中継番組
ASL公式コミュ20:00~ URL:http://com.nicovideo.jp/community/co2149495

結果報告用リンク
A-Group結果報告用(AS)
B-Group結果報告用(A1)

ルール概要リンク
2WCL概要
ASL公式ルール

~当日の流れ~
20:30~ 抽選会&ルール説明会
21:00~ 2WCL予選試合開始

~各リーグの進行~
各リーグの進行役を各リーグのプレイヤーでこちらが指定した方にお願いしております。
役割自体は簡単ですので、当日運営より頼まれた方は引き受けて下さると助かります。
※やること
・自分のリーグの対戦艦隊の各代表と各集計担当をチャットルームに勧誘し、リーグ茶室をつくる。
・そのリーグの試合順の全ての試合が終わったことを確認し、終わったら次の試合を初めて下さいと茶室で言う役割

各リーグの進行役
A-Group・・・ぼぶぼぶ様(BhooBhooTRAIN)
B-Group・・・えりんき゛様(ぺろりーぬ)

各リーグの集計役
A-Group・・・キグルミマスター
B-Group・・・キグルミマスター


~大会形式~
予選・・・
・12=予選突破枠(参加数が12未満の場合も予選有)
・6艦隊*2リーグによるリーグ戦、予選落ち無
・25分時間制限方式

~予選試合順~
※表をクリックするとポップアップで見やすくなります、リーグ割、試合順共にご確認下さい。
b0208810_01093578.png
参加艦隊一覧(※赤字はシード艦隊)
(01)Swan-LS
(アリタブ,みみ.,キグルミマスター,キグルミマスター(E),SaYaKa,amuzo)

(02)Pure Hearts
(ティアマト(E),ときじ(E),レネ・ウィンダス(E),Candy(E),ザッハーク(E))

(03)BhooBhooTRAIN
(ぼぶぼぶ,ラウルセン,ピサ子,ラウリィ,cinamon,バーバラ・ウェルズリー,ぱにゅ)

(04)ぼっちこーい
(スパイク・スピーゲル(E),elekid☆(E),紅赤朱・秋葉(E),渦森おでん,インプ,COOL,SunnyFunny,Jensen・Ackles)

(05)NECKER船団
(RANX,OREO,モモジ,ロッコ・プレスティア,タケノコ,アルゼント)

(06)海龍 チーム龍
(Fatman,えれはいむ,クレセント,バスカヴィル,ミルカ・フェルケナ(E))

(07)海龍 チーム海
(Viernes,merveille,ドンドコ島,ティファニーラス,ストレイキャット,Xperia,プラリネ(E),タカヲ(E),軍師・官兵衛(E))

(08)Sinfoniä
(ティファ二ー(E),あかネェちゃん(E),尾花ピッチングコーチ(E),抹茶ココア(E),カルピス☆,ピンキーモア(E))

(09)アゴスティノ艦隊
(avantgarde,Al.Za.E’Zill,ナントカ,Hancock,ウソップ,evi)

(10)ユグドラシル
(ロキ・サーシェス(E),sephiroth(E),クロミミ(E),エイダン(E),阿部寛(E)アルテリーナ(E),コルネット(E))

(11)EV
(Funky(E)+商会+Zinovy,Kudryavka,axcel)

(12)ぺろりーぬ
(えりんき゛,えーる,出雲阿国,サッサ,Lakia-KENT(E),
ルフィニ)

(13)あやしげな集団
(戦艦プリン(A),日本国憲法第九条(A),Painkiller(A),Livly(A),フリオリール(A),★はな★(A))

(14)かぼちゃまん
(用心棒の先生,リュイス,ファーレンス,たぐひろ(E),ジークフリード(E))

(15)なめしお
(キングハメハメハ,夏目ナナ,デニスベルカンプ,楊端和,Hatch,ほしのあき)

(16)LionHearted
(フォーミダブル,伊藤君,A・アーデルハイド,泡美,RUDE,カニ鍋,エプソン,てっちん,ごーちん(E))

協賛者------------------------------------------------------
スーパーツライ様 1G
BhooBhooTRAIN 1G
AstraiosSuperLiga 1G

ぼっちこーい様 500M

あやしげな集団様 500M
キグルミマスター様 400M

巨匠の大工道具*600 匿名希望様

抽選会景品(抽選会は予選開催時にあります)------------------------------------------------------
名匠仕立て道具*200 カロッペ様


[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-07-26 01:11 | AstraiosSuperLiga

場所:Astraiosリスボン教会
日時:7/25(金)21:00~

放送予定:http://com.nicovideo.jp/community/co2149495

参加数確定後、大会形式に変更・更新・確定がありますご確認下さい
リンク
2WCL概要

抽選方法
・参加申請順にシード艦隊を除外して100ダイスをふる
・予選形式はリーグ戦(組合せは、100ダイスにて2つのグループに6・6づつ昇順に配分)

※必ずしも抽選会に参加する必要はありません。ダイス該当者がいない場合は運営が代理でダイスを行います。

抽選会結果
BhooBhooTRAIN 29
なめしお 32
海龍 チーム海 39
Sinfoniä 42
ユグドラシル 50
ぼっちこーい 62


LionHearted 64
アゴスティノ艦隊 90
ぺろりーぬ 91
かぼちゃまん 91
EV 93
あやしげな集団 95


A-Group(BhooBhooTRAIN,なめしお,海龍 チーム海,Sinfoniä,ユグドラシル,ぼっちこーい)
B-Group(LionHearted,アゴスティノ艦隊,ぺろりーぬ,かぼちゃまん,EV,あやしげな集団)

参加艦隊一覧(※赤字はシード艦隊)
(01)Swan-LS
(アリタブ,みみ.,キグルミマスター,キグルミマスター(E),SaYaKa,amuzo)

(02)Pure Hearts
(ティアマト(E),ときじ(E),レネ・ウィンダス(E),Candy(E),ザッハーク(E))

(03)BhooBhooTRAIN
(ぼぶぼぶ,ラウルセン,ピサ子,ラウリィ,cinamon,バーバラ・ウェルズリー,ぱにゅ)

(04)ぼっちこーい
(スパイク・スピーゲル(E),elekid☆(E),紅赤朱・秋葉(E),渦森おでん,インプ,COOL,SunnyFunny,Jensen・Ackles)

(05)NECKER船団
(RANX,OREO,モモジ,ロッコ・プレスティア,タケノコ,アルゼント)

(06)海龍 チーム龍
(Fatman,えれはいむ,クレセント,バスカヴィル,ミルカ・フェルケナ(E))

(07)海龍 チーム海
(Viernes,merveille,ドンドコ島,ティファニーラス,ストレイキャット,Xperia,プラリネ(E),タカヲ(E),軍師・官兵衛(E))

(08)Sinfoniä
(ティファ二ー(E),あかネェちゃん(E),尾花ピッチングコーチ(E),抹茶ココア(E),カルピス☆,ピンキーモア(E))

(09)アゴスティノ艦隊
(avantgarde,Al.Za.E’Zill,ナントカ,Hancock,ウソップ,evi)

(10)ユグドラシル
(ロキ・サーシェス(E),sephiroth(E),クロミミ(E),エイダン(E),阿部寛(E)アルテリーナ(E),コルネット(E))

(11)EV
(Funky(E)+商会+Zinovy,Kudryavka,axcel)

(12)ぺろりーぬ
(えりんき゛,えーる,出雲阿国,サッサ,Lakia-KENT(E)))


(13)あやしげな集団
(戦艦プリン(A),日本国憲法第九条(A),Painkiller(A),Livly(A),フリオリール(A),★はな★(A))

(14)かぼちゃまん
(用心棒の先生,リュイス,ファーレンス,たぐひろ(E),ジークフリード(E))

(15)なめしお
(キングハメハメハ,夏目ナナ,デニスベルカンプ,楊端和,Hatch,ほしのあき)

(16)LionHearted
(フォーミダブル,伊藤君,A・アーデルハイド,泡美,RUDE,カニ鍋,エプソン,てっちん)

協賛者------------------------------------------------------
スーパーツライ様 1G
BhooBhooTRAIN 1G
AstraiosSuperLiga 1G

ぼっちこーい様 500M

あやしげな集団様 500M
キグルミマスター様 400M

巨匠の大工道具*600 匿名希望様

抽選会景品(抽選会は予選開催時にあります)------------------------------------------------------
名匠仕立て道具*200 カロッペ様


[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-07-25 17:53 | AstraiosSuperLiga
お知らせ---------------------------------------------------------------------------------
①AオポルトMAX開催について
・Eos大会開催週はEオポ推奨とします、土曜は平常通りAオポ開催となります
・2WCL予選・本戦開催週は月~開催

リンク-----------------------------------------------------------------------------------
2WCL概要
ASL公式ルール

①本戦までの流れ----------------------------------------------------------------------
参加受付開始

参加受付締切(7/24(木))

予選組合せ抽選会(7/25(金))21:00~ Astraiosリスボン教会

2WCL予選(7/26(土))21:00~ Astraiosカサブランカ

2WCL本戦(8/2(土))21:00~ Astraiosカサブランカ


②参加申請方法------------------------------------------------------------------------------
〆切は、<<7/24(木)>>になります。
シード対象艦隊(CLPランキングASL28~32Season上位4チーム)もエントリー手続お願いします。
詳しくは→CLPランキング 

・当記事のコメント欄に、例にそって登録して下さい。
・登録メンバー数・・・5人以上8人以下(商会で参加の場合制限無)
(申請例)
艦隊名・・・(艦隊名)
メンバー・・・(代表者,メンバー1,メンバー2,メンバー3,メンバー4,メンバー5・・・)Eosワールド参加者は名前の後ろに(E)をお願いします。
※商会で参加の場合は、
メンバー・・・(代表者名,商会)
で省略可


現在の参加予定艦隊
(01)Swan-LS
(アリタブ,みみ.,キグルミマスター,SaYaKa,amuzo)

(02)Pure Hearts
(ティアマト(E),ときじ(E),レネ・ウィンダス(E),Candy(E),ザッハーク(E))

(03)BhooBhooTRAIN
(ぼぶぼぶ,ラウルセン,ピサ子,ラウリィ,cinamon,バーバラ・ウェルズリー,ぱにゅ)

(04)ぼっちこーい
(スパイク・スピーゲル(E),elekid☆(E),紅赤朱・秋葉(E),渦森おでん,インプ,axcel,COOL)

(05)NECKER船団
(RANX,OREO,モモジ,ロッコ・プレスティア,タケノコ,アルゼント)

(06)海龍 チーム龍
(Fatman,えれはいむ,クレセント,バスカヴィル,ミルカ・フェルケナ(E))

(07)海龍 チーム海
(Viernes,merveille,ドンドコ島,ティファニーラス,ストレイキャット,Xperia,プラリネ(E),タカヲ(E),軍師・官兵衛(E))

(08)Sinfoniä
(ティファ二ー(E),あかネェちゃん(E),尾花ピッチングコーチ(E),抹茶ココア(E),カルピス☆,ピンキーモア(E))

(09)アゴスティノ艦隊
(avantgarde,Al.Za.E’Zill,ナントカ,Hancock,ウソップ,evi)

(10)ユグドラシル
(ロキ・サーシェス(E),sephiroth(E),クロミミ(E),エイダン(E),阿部寛(E)アルテリーナ(E),コルネット(E))

(11)EV
(Funky(E)+商会+Zinovy,Kudryavka)

(12)ぺろりーぬ
(えりんき゛,えーる,出雲阿国,サッサ,Lakia-KENT(E),
ルフィニ)

(13)あやしげな集団
(戦艦プリン(A),日本国憲法第九条(A),Painkiller(A),Livly(A),フリオリール(A),★はな★(A))

(14)かぼちゃまん
(用心棒の先生,リュイス,ファーレンス,たぐひろ(E),ジークフリード(E))

(15)なめしお
(キングハメハメハ,夏目ナナ,デニスベルカンプ,楊端和,Hatch,ほしのあき)

(16)LionHearted
(フォーミダブル,伊藤君,A・アーデルハイド,泡美,RUDE,カニ鍋,エプソン,てっちん)

Q&A(
記名の質問のみお答えします)-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Q1試合当日にメンバー追加や入替は可能でしょうか?
A可能です。但し試合出場後の他出場艦隊とのメンバー入替は不可。(最終メンバーは後日当ブログコメントに記載して頂けると助かります)


Q2予選と本選に出場するメンバーが異なることがあって、合算すると登録メンバーが
9名以上になっても問題ないでしょうか?
A予選と本戦でメンバー入替可。当日、8名以下になっていればOK。
但し、他予選出場艦隊との入替は不可。
また、他予選出場艦隊に名前が記載されてても試合に出場していない場合は、入替可。(最終メンバーは後日当ブログコメントに記載して頂けると助かります)

Q3まだ、艦隊面子の当日の予定がわからないけどエントリーだけしといてもいけますか?
A仮登録してルールの範囲内で後日メンバー変更が可能です、エントリー宜しくお願い致します!

協賛者------------------------------------------------------
スーパーツライ様 1G
BhooBhooTRAIN 1G
AstraiosSuperLiga 1G

ぼっちこーい様 500M

あやしげな集団様 500M
キグルミマスター様 400M

巨匠の大工道具*600 匿名希望様

抽選会景品(抽選会は予選開催時にあります)------------------------------------------------------
名匠仕立て道具*200 カロッペ様


[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-07-14 20:47 | AstraiosSuperLiga

20140708ASLニュース

①次回大会開催日程
・5on王者決定戦、第二回2WorldChampions League開催
場所・・・Astraiosカサブランカ
日時・・・
予選・・・7/26(土)21:00~
本戦・・・8/2(土)21:00~
詳しくは→2WCL概要リンク

CL…8/3(日)21:00~

②AオポルトMAX開催について
・Eos大会開催週はEオポ推奨とします、土曜は平常通りAオポ開催となります
・2WCL開催週は月~開催

更新情報リンク
今月のイベント New'
第三十二回ASL結果 New'
CLPランキング New'
最新リーグ割順位 New'
継続参加団体一覧 New'
団体情報の変更・解散手続き
[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-07-09 08:09 | AstraiosSuperLiga

ESLニコ生中継番組

ESL公式URL:http://com.nicovideo.jp/community/co2149495

リンク
AS結果報告用
A1結果報告用
A2結果報告用
A3結果報告用
A4結果報告用
第三十二回ASLメンバー表(リーグ割)

---当日の流れ---
20:20~ 抽選会&抽選会終了後ルール説明会
21:00~ ASL試合開始
閉幕後二次会 ASL組→Eosセビリア推奨 商大ガレオン組→現地推奨

--連絡事項1--
・商大ガレオンリーグは20分制限方式の臨時ルールとなります。

--連絡事項2--
・AULは、開催規定艦隊数に満たない為開催無となります。(抽選会への参加は可)
次回より3on形式に戻す予定です。

--各リーグの進行--
各リーグの進行役を各リーグのプレイヤーでこちらが指定した方にお願いしております。
役割自体は簡単ですので、当日運営より頼まれた方は引き受けて下さると助かります。
※やること
・自分のリーグの対戦艦隊の各代表と集計担当をチャットルームに勧誘し、リーグ茶室をつくる。
・そのリーグの試合順の全ての試合が終わったことを確認し、終わったら次の試合を初めて下さいと茶室で言う役割

---各リーグの進行役---
AS・・・アリタブ(Swan-LS)
A1・・・ワガママ様(BhooBhooTRAIN)
A2・・・えりんぎ様(ぺろりーぬ)
A3・・・バルガス・ウセッティ様(Extreme_Party)
A4・・・春芽衣様(するめ推進部)

---各リーグの集計役---
AS・・・キグルミマスター様
A1・・・アリタブ
A2・・・LAFESTA様
A3・・・日本国憲法第九条様
A4・・・アリタブ

指名した方が進行役をできない場合は、チーム内で代理を立てて頂くか、アリタブまで申告下さい。

--AS出場給--
ASLiga出場チームに出場給を各チーム100M支給しております。
大会前リーグ茶室作成後、受取お願いします

---賞金額---
AS
1位 1G
2位 600M

A1
1位 500M
2位 200M

A2
1位 200M
2位 100M

A3

A4
1位 300M 副賞 巨匠の大工道具*500
2位 100M 副賞 巨匠の大工道具*400
の賞金がでます。

※表をクリックするとポップアップで見やすくなります、リーグ割、試合順共にご確認下さい。
また、リーグ割の詳細については、前の記事をご確認ください。

b0208810_09342668.png
協賛者------------------------------------------------------
スーパーツライ様 1G
AstraiosSuperLiga 1G
あやしげな集団様 500M
ぼっちこーい様 500M
BhooBhooTrain 500M
まるてる様 100M

匿名希望様 巨匠の大工道具*600
匿名希望様 巨匠の大工道具*300

抽選会景品------------------------------------------------------
なめし皮の道具袋 春芽衣様
名匠仕立て道具*200 カロッペ様
ストレージ増築家具*7 トマス・ピット様
改良大スプリット ヨウタ様


[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-07-06 09:33 | AstraiosSuperLiga

第三十二回ASLリーグ割

出場艦隊数28艦隊

艦隊名右側の識別
↑  前回から昇格
↓  前回から降格
'New 初参戦
'1DAY その日だけの艦隊

ASLiga…6艦隊--------------------------------------------------------
Swan-LS(アリタブ,みみ.,キグルミマスター,SaYaKa,amuzo)
NECKER船団(RANX,OREO.,モモジ,アルゼント,タケノコ,,ロッコ・プレスティア)
Pure Hearts(ティアマト(E),シッポナ(E),ときじ(E),レネ・ウィンダス(E),しっぽな。,とこじ(E),アーサー=ブリタニア(E),リルレット(E),ザッハーク(E))
ぼっちこーい(スパイク・スピーゲル(E),Spike・Spiegel,LAFESTA☆,☆elekid☆(E),紅赤朱・秋葉(E),渦森おでん,インプ,用心棒の先生)
ユグドラシル(ロキ・サーシェス(E),クロミミ(E),エイダン(E),阿部寛(E),sephiroth(E),アルテリーナ(E))↑
アゴスティノ艦隊(オール(A),avantgarde(A),Al.Za.E’Zill(A),白兵衛(A),Hancock(A),ウソップ(A))

・CLPはES出場艦隊全てに付与されます。
・下位2艦隊は降格対象となります。

A1Liga…6艦隊--------------------------------------------------------
0時ダヨ!?全員終身!!(JRのぞみ,アビシにゃん,ケリー・エヴァンス,江頭2:50,イタ)
BhooBhooTRAIN(ワガママ,ぼぶぼぶ,ラウルセン,ピサ子,ラウリィ,cinamon)↓
海龍 チーム海(Viernes,merveille,プラリネ(E),タカヲ(E),たまこ,ドンドコ島,ティファニーラス,Xperia(A))
海龍 チーム龍(Fatman,バスカヴィル,J・ヴェルヌ,クレセント,ミルカ・フェルケナ(E),木惨(E)しゅたっとふぇると(E))↓
Infinity(商会)
EV(KONI(E),Funky(E),Kein(E),Valetta(E),Douzi(E),Zinovy(A),Kudryavka(A))↑

・CLPは1位・2位の艦隊に付与されます。
・上位2艦隊は昇格対象となります。
・下位2艦隊は降格対象になります。

A2Liga…6艦隊--------------------------------------------------------
餡子が唸るじぇ!(だんご(E),シン・レイン(E),ジェシ(E),fanja(E),ダーリア(E),茶屋四郎(E))
S.P.Q.R(菊池桃子,Oliveira,グロード,シンディ,kanaloa,ドン・アブドラ,メルリ,あっきゃん)
新世界旅団(商会)
ぺろりーぬ(えりんき゛,えーる,出雲阿国、サッサ,ベルファス)
クオ・ワディス(商会)
ネタ固定艦隊(にっこにこ,トマス・ピット,CaramelCorn,ノボル(E),Risa, JARDIN-S,虚空)

・上位2艦隊は昇格対象となります。
・下位2艦隊は降格対象になります。

A3Liga…5艦隊--------------------------------------------------------
Extreme_Party(バルガス・ウセッティ,jill,解月,ションロウ,ギャングスターA.Sauvignon,M.Heidegger,ジャックラカム)'1DAY
☆Merry・Making☆(むぅ(E),☆ばんび☆(E),ブッチャーMAX(E),まひろっぴ(E),瑠璃姫(E),まるてる,heidy(E),タッファダル(E),とらぢる(E),ヒビ,霧羽,veado)'New
Happy☆Britannian(商会)'New
Himex(Patricia(A),セツカ(A),サッチャン☆(A),呉用(E),日本国憲法第九条(A),みうらじゅん)'New
野良猫レコード(野良猫る,タロ子,プロトタイプ,キラシャンドラ,もり姫,なべまる)'New

・上位2艦隊は昇格対象となります。

A4Liga…4艦隊--------------------------------------------------------
するめ推進部(春芽衣、GERRARD,せんちょう+@)
寂茶ぷりぷりきゃっつあい(チェザーレ・ランボルギーニ,蒼龍玄冬,メリケン国のお嬢+α)
皇女艦隊(ノブレス,☆綾香,アーニャ・ギャレット)
七夕艦隊(Ephemeris,IMUS,+α)

・商大ガレオンリーグルール
・20分時間制限方式の臨時ルールとなります
・各2試合づつ計六試合対戦します

AULiga…1艦隊--------------------------------------------------------
ぺろりーぬ4軍(ももぉ,アイスコーヒー,ヒナちゃん,コウもんた,こうたこ,くーぽら,リュイ,レイミア,フィーゴ,珍ですよ,ルルシア・フィン,オキワ,ローゼン・メイデン,コンベア)

・開催規定艦隊数に満たない為開催無となります
・抽選会への参加は可能です



[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-07-05 15:29 | AstraiosSuperLiga

第三十二回ASL告知

28-32Season最終節(8月に第二回2WorldChampions League開催予定)

開催日時 7/6(日) 21:00~
場所   Astraiosカサブランカ


お知らせ--------------------------------
①AstraiosMAX模擬ルール
AstraiosMAX模擬ルールリンク

※1…旧ASL公式ルールからの変更及び追加事項
変更
・戦闘技能上級教導書禁止→各種技能上級教導書禁止
追加
・OP破壊工作、OP白兵回避、OP連携強化は1艦隊に1種、且つ1隻までに制限(連携2隻なども不可)
・宮廷顧問本人の参加禁止

※2…ASL大会独自ルール
鍛錬具規制、開幕方法、順位決定方法はASL主催大会のみのルールがございます。
ASL公式ルールリンク
にてご確認下さい。

②大会前々日放送
7/4(金)21:00~放送予定
ESL公式URL:http://com.nicovideo.jp/community/co2149495

リンク--------------------------------
ASL概要
ASL公式ルール
ASL・AUL・商大リーグ参加申請(7/4〆切~5人以上集めれる方はこちらから)
ASL艦隊作成補助(7/2〆切~1人~4人用通常の艦隊作成補助はこちら)
ソロ参加公開入札方式(7/2〆切~ASLソロ参加公開入札方式)
AUL専用艦隊作成補助(7/2〆切~1人~2人用通常の艦隊作成補助はこちら)
商大リーグ専用艦隊作成補助(7/2〆切~1人~2人用通常の艦隊作成補助はこちら)
(※艦隊人数が揃わない場合や、ソロでもできるだけ参加できるように補助しますので積極的に申請して下さい!)

第三十一回メンバー表(メンバー確認、参加申請簡略化にご利用下さい)

協賛者------------------------------------------------------
スーパーツライ様 1G
AstraiosSuperLiga 1G
あやしげな集団様 500M
ぼっちこーい様 500M
BhooBhooTrain 500M
まるてる様 100M

匿名希望様 巨匠の大工道具*600
匿名希望様 巨匠の大工道具*300

抽選会景品------------------------------------------------------
なめし皮の道具袋 春芽衣様
名匠仕立て道具*200 カロッペ様
ストレージ増築家具*7 トマス・ピット様

[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-06-23 19:57 | AstraiosSuperLiga