ASL公式ブログ


by EurosSuperLiga

第二回2WorldChampions League本戦 試合順及び進行用

開催場所:Astraiosカサブランカ

2WCLニコ生中継番組
ASL公式 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co2149495
みうらじゅんこ様 URL:http://com.nicovideo.jp/community/co2409251


※~決勝裏トーナメント報告例(当記事コメントに結果報告願います)~
決勝トーナメントの場合
決勝トーナメント○回戦
2勝0敗の場合 AA艦隊 2-0 BB艦隊
2勝1敗の場合 AA艦隊 2-1 BB艦隊
裏トーナメントの場合
裏トーナメント○回戦
AA艦隊 ○-× BB艦隊

ルール概要リンク

~当日の流れ~
20:30~ ルール説明会
21:00~ 2WCL本戦グループリーグ試合開始
22:30頃~ 2WCL決勝トーナメント
00:30頃~ 決勝戦

~各リーグの進行~
各リーグの進行役を各リーグのプレイヤーでこちらが指定した方にお願いしております。
役割自体は簡単ですので、当日運営より頼まれた方は引き受けて下さると助かります。
※やること
・自分のリーグの対戦艦隊の各代表と各集計担当をチャットルームに勧誘し、リーグ茶室をつくる。
・そのリーグの試合順の全ての試合が終わったことを確認し、終わったら次の試合を初めて下さいと茶室で言う役割

各リーグの進行役
A-Group・・・アリタブ(Swan-LS)
B-Group・・・RANX様(NECKER船団)
C-Group・・・ティアマト(E)様(Pure Hearts)
D-Group・・・ぼぶぼぶ様(BhooBhooTRAIN)

各リーグの集計担当
A-Group・・・アリタブ(Swan-LS)
B-Group・・・アリタブ(Swan-LS)
C-Group・・・キグルミマスター様(Swan-LS)
D-Group・・・elekid☆(E)様(ぼっちこーい)

~賞金~
優勝 2G
二位 1G
ベスト4 250M+巨匠の大工道具*300
裏優勝 600M
裏二位 300M

~大会形式~
・4*4のグループリーグ(25分時間制限方式)上位2チームが決勝トーナメント進出、下位チームは裏トーナメント
・決勝トーナメントは2本先取方式(時間無制限)
・決勝戦のみ1本勝負(時間無制限)
・裏トーナメントは1本先取方式(時間無制限)

~グループリーグ試合順~
※表をクリックするとポップアップで見やすくなります、リーグ割、試合順共にご確認下さい。
b0208810_15163268.png
~決勝&裏トーナメント組合せ~

b0208810_22342586.png

参加艦隊一覧(※赤字はシード艦隊)
(01)Swan-LS
(アリタブ,みみ.,キグルミマスター,キグルミマスター(E),SaYaKa,amuzo)

(02)Pure Hearts
(ティアマト(E),ときじ(E),レネ・ウィンダス(E),Candy(E),ザッハーク(E))

(03)BhooBhooTRAIN
(ぼぶぼぶ,ラウルセン,ピサ子,ラウリィ,cinamon,バーバラ・ウェルズリー,ぱにゅ)

(04)ぼっちこーい
(スパイク・スピーゲル(E),elekid☆(E),紅赤朱・秋葉(E),渦森おでん,インプ,COOL,SunnyFunny,Jensen・Ackles)

(05)NECKER船団
(RANX,OREO,モモジ,ロッコ・プレスティア,タケノコ,アルゼント)

(06)海龍 チーム龍
(Fatman,えれはいむ,クレセント,バスカヴィル,ミルカ・フェルケナ(E))

(07)海龍 チーム海
(Viernes,merveille,ドンドコ島,ティファニーラス,ストレイキャット,Xperia,プラリネ(E),タカヲ(E),軍師・官兵衛(E))

(08)Sinfoniä
(ティファ二ー(E),あかネェちゃん(E),尾花ピッチングコーチ(E),抹茶ココア(E),カルピス☆,ピンキーモア(E))

(09)アゴスティノ艦隊
(avantgarde,Al.Za.E’Zill,Hancock,ウソップ,evi,あっきゃん,しんこっぷ,Phina)

(10)ユグドラシル
(ロキ・サーシェス(E),sephiroth(E),クロミミ(E),エイダン(E),阿部寛(E)アルテリーナ(E),コルネット(E),しゅじゅき(A))

(11)EV
(Funky(E)+商会+Zinovy,Kudryavka,axcel)

(12)ぺろりーぬ
(えりんき゛,えーる,出雲阿国,サッサ,Lakia-KENT(E),
ルフィニ)

(13)あやしげな集団
(戦艦プリン(A),日本国憲法第九条(A),Painkiller(A),Livly(A),フリオリール(A),★はな★(A))

(14)かぼちゃまん
(用心棒の先生,リュイス,ファーレンス,たぐひろ(E),ジークフリード(E))

(15)なめしお
(キングハメハメハ,夏目ナナ,デニスベルカンプ,楊端和,Hatch,ほしのあき)

(16)LionHearted
(フォーミダブル,A・アーデルハイド,泡美,RUDE,カニ鍋,てっちん,ごーちん(E),霍去病)

協賛者------------------------------------------------------
スーパーツライ様 1G
BhooBhooTRAIN 1G
AstraiosSuperLiga 1G

ぼっちこーい様 500M

あやしげな集団様 500M
キグルミマスター様 400M

巨匠の大工道具*600 匿名希望様

抽選会景品(抽選会は予選開催時にあります)------------------------------------------------------
名匠仕立て道具*200 カロッペ様


[PR]
by EurosSuperLiga | 2014-08-01 15:17 | AstraiosSuperLiga