ASL公式ブログ


by EurosSuperLiga

第十九回ESLリーグ割

出場艦隊数26艦隊
欠場艦隊数7艦隊(欠場艦隊の定義は、過去3大会のESLにおいて継続参戦の意思表示をした艦隊で今回欠場の艦隊です。)

※前回基準E1・E2出場対象艦隊の欠場が多数の為、前回基準E1・E2を合併した形のリーグ割になっております。ご了承下さい。

艦隊名右側の識別
↑  前回から昇格
↓  前回から降格
'New 初参戦
'1DAY その日だけの艦隊

ESLiga…5艦隊--------------------------------------------------------
①Mercenaries(セルフィア,Rockafella☆Skank,ウィーデ,air☆groove,よこいち,JANIS=JOPLIN)
②SwanGroove(アリタブ,バーク,くらび,みみ,ウッドランド)
③Festina_lente(シーゲート,ナディベル,一,キグルミマスター,キャプテン・ロジャー,幸せさやかちゃん)
④ストイックファミリー(ハイラル,パシティア,イディング,offspring,Jacky-Bryant)↑
⑤こ(スロ,ハドルストーン,ハルキャベ,RockkyHell,コウもんた,ここわんたん+α)↑

ES欠場艦隊(1)
働くおっさん

・最下位艦隊と欠場艦隊が降格対象となります。
・CLPはES出場艦隊全てに付与されます。

E1Liga…6艦隊--------------------------------------------------------
①HOPE船団(モモジ、migrant,ダイナソーベイビー,アルゼント,MAXI)↓
②NECKER船団(RANX,ディムズ,・蒼龍・,鮪大将Online,家無き子)↑
③BhooBhooTRAIN(ワガママ,ラウルセン,ぼぶぼぶ,青木ハメベルト,BackShot-Roberts,cinnamon,クサナギ=モトコ)
④ネタ固定艦隊(にっこにこ,虎空,Spike・Spiegel,日本国憲法第九条,霧兎,エスティア・シェステ,マキシム親方,泉真澄)↑
⑤LCV(メーヴィス・ブロイ・南国育ち・ロビ・ジェン・あおみ・水稀・@1)↑
⑥シュラ(エーテ,サンシーロ,grave,プッピー,便所こおろぎ,びすけ,key-on-fire,Regart)

E1欠場艦隊(5)
Royalguard↓
混ぜご飯
アシン
パンティーズ
アルゴス騎士団

・前回基準E1・E2を合併したリーグとなります。
・CLPは1位・2位の艦隊に付与されます。
・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。
・降格は、次回復帰組の艦隊数により調整します。

E2Liga…6艦隊--------------------------------------------------------
①タプリマクリスティ艦隊(河井継之助,ヤルノ,タプラー,ムジェロ,@1)↓
②IMC(Ryou・L,FLOWER,Snowy,ICER,伝説ぉ嵐,みにー,音流の雪)
③リベルタリア(ジャン=ダヴィ・ノー,アイディン・バウティスタ,ロード,ゆりゆり,ヴェネス,バーソロミュー=ロバーツ,suz)
④お花畑艦隊(Minax,M20T4,かくきょへい,唐紅,ごくう,アンガ)↑
⑤なんとなくV(マズルカ,M・オキタ,アマンダ・ウォーレス,Archie,Mie)↑
⑥ESLN-A(SunnyFunny,ZENT,ケリー・エヴァンス,ジャックスバ口ウ,棗真夜)'1DAY

・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。
・下位2艦隊は降格対象となります。

E3Liga…4艦隊--------------------------------------------------------
①大トパァズ(Lakia-KENT,羅輝,えーる,ルフィニ,スカーレットブーケ,トパァズ,@1)↓
②4の字固め(ダンピア,ロロリー,悪即斬,マイロ,わんわんパニック)
③予科練(サクリファイス,ファルコンX,aran,ベルファス,ぽーちゃん,+α)'1DAY
④ヘルニアンクール(アマミ,kooL,エリィ,M.ランペルール,sena,MINTO)'1DAY

E3欠場艦隊(1)
Apes

・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。

E4Liga…5艦隊--------------------------------------------------------
①ニコるず(きゃら,Grandcanyo,のぼちん,あぃね,niji)'1DAY
②あるまにゃん艦隊(とみー船長,ロック=コール,アン・ぽちー,アカドン,ハチャトゥリアン,カーラ・ミラン,ルート・フリット,ぺじろー)
③Valちっく艦隊(C・ユリウス・カエサル★,ブラックカイザー,RAURU,三津子,チェシカ)
④寂茶ガーディアンズ(ロビンR,ワンタン,柊みこ,レオン・アルバート,チェザーレ・ランボルギーニ,ほか)
⑤ESLN-B(xうさぎさんx,PIECE,zenden,haduki,いくたん)'1DAY

・ClassD商大ガレオン限定リーグルールで争われます。
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-07-26 19:26 | EurosSuperLiga