ASL公式ブログ


by EurosSuperLiga

第十八回ESLリーグ割

出場艦隊数31艦隊
欠場艦隊数7艦隊(欠場艦隊の定義は、過去3大会のESLにおいて継続参戦の意思表示をした艦隊で今回欠場の艦隊です。)

※前回基準E1出場対象の復帰艦隊が多数の為、E1を分割したリーグ割になっております。ご了承下さい。

艦隊名右側の識別
↑  前回から昇格
↓  前回から降格
'New 初参戦
'1DAY その日だけの艦隊

ESLiga…5艦隊--------------------------------------------------------
①SwanGroove(アリタブ,バーク,くらび,みみ,シャオユウ)
②Festina_lente(水稀,シーゲート,ナディベル,一,キグルミマスター)
③Mercenaries(セルフィア,Rockafella☆Skank,ウィーデ,air☆groove,よこいち,JANIS=JOPLIN)
④HOPE船団(モモジ,ダイナソーベイビー,アルゼント,ようじょ,@1)
⑤働くおっさん(ウッドフォーク,オネスティ,SunnyFunny,Gel,ウッドランド,フレスヴェルグ) ↑

ES欠場艦隊(1)
Royalguard ↑

・最下位艦隊と欠場艦隊が降格対象となります。
・CLPはES出場艦隊全てに付与されます。

E1Liga…4艦隊--------------------------------------------------------
①ストイックファミリー(ハイラル,パシティア,イディング,offspring,Jacky-Bryant) ↓
②こ(スロ,ここわんたん,ハルキャベ,こぼぅ,RockkyHell,ハドルストーン) ↓
③アシン(ジャックスバロウ,くーらー,Born,棗真夜,KALi,穂の香)
④混ぜご飯(うりぽー,ソーダポップ,うに,schon,ヨソップ)

・各2試合、計6試合で争われます。
・CLPは1位・2位の艦隊に付与されます。
・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。
・今回のE1リーグでは、降格は無となります。

E2Liga…5艦隊--------------------------------------------------------
①タプリマクリスティ艦隊(ヤルノ,タプラー,ブルーアイズ,ムジェロ,弾幕結界) ↑
②BhooBhooTRAIN(ワガママ,ラウルセン,ぼぶぼぶ,青木ハメベルト,BackShot-Roberts) ↑
③アルゴス騎士団(SiliC,イシュトヴァーン,トゥルー・コーリング,ロリッツ,RYUGA)
④パンティーズ(シーバス・リーガル,xうさぎさんx,コジロウ,エスティア・シェステ,キャプテン・ロジャー,幸せさやかちゃん ,ジェントルボブ,凛林)
⑤NECKER船団(RANX,ディムズ,PRINCE,鮪大将online,・蒼龍・,フランドール・S)

E2欠場艦隊(2)
シュラ ↓
BoobyTrap

・前回基準E1昇格組とE1復帰組の5チームで争われます。
・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。
・最下位艦隊は降格対象となります。

E3Liga…5艦隊--------------------------------------------------------
①ネタ固定艦隊(トマスピット,虎空,Spike・Spiegel,みうらじゅん,ヴェルサンジェトリクス,日本国憲法9条,マキシム親方,にっこにこ)
②LCV(ブロイ,メーヴィス,プロトタイプ,南国育ち,ジェン,レジアーネ,あおみ,@1)
③大トパァズ(Lakia-KENT,羅輝,えーる,☆夏蓮☆,ルフィニ,スカーレットブーケ) ↑
④リベルタリア(ジャン=ダヴィ・ノー,アイディン・バウティスタ,ボネット,ロード,ゆりゆり,ヴェネス,☆きーる☆,suz) ↑
⑤IMC(Ryou・L,FLOWER、Snowy,ICER,伝説ぉ嵐,みにー,音流の雪) 'New

E3欠場艦隊(1)
てらーすくわっど

・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。
・最下位艦隊は、降格対象となります。

E4Liga…6艦隊--------------------------------------------------------
①4の字固め(ダンピア,ロロリー,悪即斬,マイロ,わんわんパニック)
②なんとなくV(五十鈴,マズルカ,M・オキタ,プリ,アマンダ・ウォーレス,マサノビッチ,かめきち)
③RGB(フォルカ,キース・アニアン,☆マリーダ・クルス☆,Route,ジェレミー・ブレット+@)
④TSO(クーフーリン,JRのぞみ,アビシにゃん,CHEM,ikugorou,ヤン,zenden)
⑤お花畑艦隊(Minax,M20T4,かくきょへい,マックス,ごくう)
⑥ESLN-A(ケリー・エヴァンス,デーシュ,女剣士アスカ見参,霧兎,グラアク) '1DAY

E4欠場艦隊(3)
Apes ↓
HURLEY
海の旅団

・上位2艦隊は、次回上位リーグへの優先昇格の権利を与えられます。

E5Liga…6艦隊--------------------------------------------------------
①あるまにゃん艦隊(とみー船長,ロック=コール,シロップ,ぺじろー,ルート・フリット,ハマナオ,アン・ぽちー,カーラ・ミラン) 'New
②パルケビッチ(ひなげし,くじらくん,麦のお酒,グリーバス,ユウト・A) '1DAY
③ESLN-B(梅っこまいすたー,常盤,春芽依,チロリア・ユリシス,haduki) '1DAY
④Valちっく艦隊(C・ユリウス・カエサル★,Val,ブラックカイザー,★Rei☆,チェシカ,小松姫) '1DAY
⑤さびちゃーず(シュラティス,クサナギ=モトコ,チェザーレ・ランボルギーニ,ワンタン,光狼,蒼龍玄冬,F.トーレス,トウリガ) '1DAY
⑥UKH(Stuka_33,しっぷ,ミンメイ,ysosy,sume,プリッツちろる,S.Thousand) '1DAY

・ClassD商大ガレオン限定リーグルールで争われます。
[PR]
by EurosSuperLiga | 2012-06-28 12:35 | AstraiosSuperLiga